Версия для печати

18 октября исполняется десять лет Всемирному Форуму Духовной Культуры

 

18 октября исполняется десять лет Всемирному Форуму Духовной Культуры, который прошел в 2010 г.  в  столице Казахстана Астане. 


Востребованность идеи утверждения Духовной Культуры поддержали тогда более 500 делегатов из 72 стран мира, прибывшие на Форум  в Казахстан.  

Открывая Форум сопредседатель Международного оргкомитета  Толеген Мухамеджанов отметил, что впервые в мировой практике Форум был призван соединить два крыла духовной культуры: духовность религиозную и светскую, к которой можно отнести все, что связано с деятельностью человека вне материальной культуры.

Основными организаторами Форума выступили Международная ассоциация «Мир через Культуру» и Международный общественный фонд «Конгресс Духовного Согласия» при поддержке  многочисленных  культурных, научных, общественных  организаций из разных стран. Инициатива проведения Форума была одобрена Президентом Назарбаевым и поддержана Парламентом и Правительством Казахстана. 

Состоявшийся Всемирный Форум Духовной Культуры стал общим призывом участников к высокой культуре и духовности во имя спасения человечества и сохранения жизни на Земле.

На пленарном заседании с главным докладом «Насущная потребность в учреждении Всемирного Форума Духовной Культуры и его духовно-нравственные основы» выступил сопредседатель Международного оргкомитета Форума, депутат Государственной Думы РФ, глава Российской делегации Иосиф Кобзон. 
Весь доклад, каждая его мысль задавала высокую планку Форуму. Вот одна из цитат доклада: 
«Новый международный порядок не должен нести никаких социальных потрясений и переворотов. Пусть это останется в прошлом.  Мы должны сохранить достижения материалистической эпохи, но  прибавить ко всем основам прежней жизни этико-нравственную константу от духа – Духовную Культуру, которая подводит под них более прочный и незыблемый фундамент.   Чтобы понять и принять эту новизну, важно не свести всё к  призывам о духовности, ими поворот истории не осуществить. Необходимо совершить эволюционный рывок в человеческом сознании к более совершенным и гармоничным формам сосуществования».

Первая сессия Форума стала важной вехой в жизни мирового сообщества.
Работа Форума проходила в 8 секциях, где глубоко и детально обсуждались актуальные вопросы Духовной Культуры, ее современное прочтение и пути усиления ее влияния на   цивилизационное развитие.
Названия секций подтверждают разносторонний и глубокий подход участников Форума.
- «Духовная Культура: современное прочтение, пути усиления влияния на   цивилизационное развитие»
- «Социально-нравственная ответственность власти в современных условиях»
- «Духовная Культура и средства массовой информации»
- «Образование в III тысячелетии. Семья, школа, общество»
- «Глобальная стратегическая инициатива мирового гражданского сообщества:  Ноосферная этико-экологическая Конституция человечества»
- «Мировоззренческие, философские основы  современного понимания картины мира»
- «Ведущие конфессии: взаимодействие и сотрудничество в рамках возвышения Духовной Культуры»
- «Инновации: новые идеи-концепции. Искусство как ключевой инструмент диктуемых жизнью преобразований».

Главным итоговым документом Всемирного Форума Духовной Культуры стала Декларация «К новому миру и созиданию через духовную культуру», которая утвердила Духовную  Культуру в качестве  вечной ценности, которая способна служить основой для построения человеческого сообщества новой формации. 

Духовная Культура отражает в себе все главные культурологические аспекты жизни.  Среди которых: Культура Слова и Культура мысли, Культура этико-нравственных ориентиров и ряд других чрезвычайно важных аспектов, в числе которых Культура межчеловеческих отношений, которая представляет собой Духовное Согласие народов мира, их взаимоуважение и добрососедство.  

Поэтому совсем не случайно Всемирный Форум Духовной Культуры открылся в День Духовного Согласия ежегодно отмечаемый 18 октября в Казахстане. 

Делегация из 100 участников Всемирного Форума Духовной Культуры приняла участие в работе сессии Ассамблеи народа Казахстана, которая прошла во Дворце Мира и Согласия под председательством Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.

В рамках насыщенной программы Всемирного Форума Духовной Культуры состоялись: международный кинофестиваль «Номад»; концерт казахской народной музыки «Степные напевы»; исполнение кантаты Карла Орфа «Кармино Бурано»; гала-концерт с участием делегатов и гостей ВФДК; выставка «Великие прошлого с нами» с участием 39 стран мира.

Прозвучавшие на Форуме идеи, его решения заложили на многие годы вперед миротворческий вектор. Приоритет Духовной  Культуры  ведет к миру и прогрессу во всём мире, утверждает позитивный вклад духовных подвижников в преображение мышления человечества, а значит – и в его восхождение. 

Мы видим, как на наших глазах стремительно меняется окружающий мир. Современные условия требуют качественно новых, более эффективных механизмов организации мирового сообщества. И поиск согласия между народами, другими словами – народная дипломатия, становится приоритетом современности.

Идеи духовного согласия, мирного сосуществования являются близкими и понятными всем народам планеты, но их нужно реализовывать в каждом дне, укреплять в каждом деле созидательного взаимодействия и дружбы для построения общего мирного будущего!

Искренние поздравления всем участникам и сторонникам Всемирного Форума Духовной Культуры с светлой юбилейной датой. 10 лет назад Всемирным Форумом Духовной Культуры были заложены зерна, которые дают теперь свои всходы.
 

Лариса Трунина, 
член Президиума Всемирного Форума Духовной Культуры