Версия для печати

В Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития


Состоялся визит делегации Ассамблеи народов Евразии в Свердловскую область. В рамках визита делегация приняла участие в закладке будущего уникального арт-объекта «Круг Мира» в селе Мраморское на границе Европа-Азия.

Красивое уральское село Мраморское известно тем, что там три века добывают мрамор и именно там проходит граница Европы-Азии. Через село проходит водораздел двух рек. Одна - Чернушка - несет свои воды в Чусовую и затем на юг в Каспийское море. Другая - Мутнушка - сливается с Исетью и направляет свое течение в Северный ледовитый океан. Селу более 280 лет. В селе неоднократно бывал писатель Бажов. В своих рассказах он упоминал село Мраморское, в том числе, в «Каменном цветке», «Синюшкином колодце». Чудесное ощущение времени здесь отражается и в необычных памятниках из мрамора. Например, изготовленные в далеком 1773 году из серого и белого мрамора «Солнечные часы». Их абрис придуман Петром I.

В продолжение бессрочного проекта «Сад Мира» в Екатеринбурге в Парке Дружбы народов высажены деревья.

Мероприятия состоялись в рамках Международной акции, посвященной Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития (утвержденного Генеральной Ассамблеей ООН). В этот день члены делегации встретились с участниками Клубов ЮНЕСКО, посетили концерт Мраморной музыки, приняли участие в поэтическом марафоне.

В составе делегации участие в мероприятиях приняли члены Совета Ассамблеи народов Евразии по Духовной культуре.