Версия для печати

Музей Солнца расширяет международное сотрудничество


Музей Солнца был открыт в Новосибирске в 2016 году. Среди чредителей музея – Дарнев С.П. и Дарнева И.С., члены Совета по духовной культуре  Ассамблеи народов Евразии. С 2019 года «Культурно-исторический музей Солнца»  утвержден как проект при поддержке Ассамблеи.

Цели проекта: осуществление научной и просветительской деятельности в области изучения Солнца и солнечных феноменов; сохранение духовных ценностей; содействие развитию культурно-исторического мышления, межнациональному и межкультурному контакту  путём проведения телемостов и встреч на территории музея.


За три года существенно обновилась экспозиция музея, постоянно совершенствуются формы работы, появились постоянные посетители. Сегодня среди посетителей экспоцентра много детей и молодежи. 

Музей расширяет свою международную деятельность. Так, в мае 2019 г. презентация музея успешно прошла в Софии в рамках Дней Ассамблеи народов Евразии в Болгарии. Недавно группа японских школьников приехала в Новосибирск по программе культурного обмена. В музее школьники не только прослушали экскурсию, но и сделали себе солнечные обереги, сосредоточенно поработали над росписью камушков. И все до одного получились прекрасно! На музейной фотосессии было весело. Кокошники японские ребята встретили на ура, а когда им вынесли русский сарафан – то сразу нашлась японская девушка, желающая его примерить. «Спасибо» японцы говорят чисто, и это слово они повторяли  за время визита в Музей Солнца много раз.

 

Сайт Культурно-исторического музея Солнца   

По материалам  страницы Музея Солнца в фейсбуке