Версия для печати

«Автопробег мира» - гражданская инициатива развития дружбы между народами Германии и России

В Московском доме национальностей прошла  встреча организаторов и активистов  «Автопробега мира» с представителями  национальных общественных организаций.

7 августа в Берлине от Бранденбургских ворот стартовал  автопробег под девизом «Дружба народов против НАТО пропаганды». В нем приняло участие около 300 человек из разных стран мира. В составе колонны — более 70 различных автомобилей и мотоциклов. Участники автопробега следуют по маршруту: Берлин-Калининград - Псков - Санкт-Петербург - Москва - Смоленск - Минск - Берлин. Организаторами  автопробега выступили немецкий профессор Райнер Ротфусс и Ове Шаттауер, музыкант и известный активист движения за мир.

 По мнению участников «Автопробега мира» политика не должна простым людям мешать общаться друг с другом и  жить в мире: «Мы верим в мир, несмотря на очевидную геополитическую  программу ведущих стран НАТО и влиятельных группировок, преподносящих Россию, с помощью СМИ, как врага.  Вместо санкций, военных угроз или даже войны, мы за знакомство и сотрудничество между народами обеих стран, чтобы сохранить мир как самое величайшее благо».

В рамках состоявшейся  встречи  в Московском доме национальностей   участники мероприятия из России и Германии совместно обсудили   вопросы достижения мира, обменялись опытом о проведенных миротворческих проектах,  поделились планами о новых совместных  акциях, направленных на утверждение дружбы между народами разных стран и укрепление мирных взаимоотношений.

С самого начала встречи состоялся активный диалог  участников «Автопробега мира» и представителей национальных общественных организаций. Это является ярким подтверждением того, что  благодаря реализации совместных  проектов, утверждающих международную дружбу, простое общение людей, служит важным стимулом и гарантом политики сотрудничества в противоположность  нарастающей конфронтации.

В мероприятии приняли участие члены Международной ассоциации «Мир через Культуру».