Версия для печати

Нравственность, общественное развитие и гражданское общество

15 марта в Общественной палате Российской Федерации прошла конференция «Нравственность, общественное развитие и гражданское общество».

Организаторами мероприятия выступили Комиссии Общественной палаты Российской Федерации: по межнациональным и межрелигиозным отношениям; по развитию науки и образования; по культуре; по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан. В рамках конференции состоялись два пленарных заседания и четыре круглых стола.

С основным докладом по теме: «Нравственность и общественное развитие» выступил председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным и межрелигиозным отношениям Иосиф Дискин.  
«Главный ресурс общества — живое нравственное чувство народа. В массовом сознании ясно различают черное и белое. Но оно зачастую хаотично, противоречиво. Здесь сказывается влияние нигилистических позиций российской интеллигенции, неразборчивость многих СМИ. Задача — нравственно-этическая упорядоченность массового сознания. И здесь нет другого пути, кроме общественного диалога в партнерстве со СМИ, видными общественными авторитетами. Палата должна стать координатором этого процесса», — подчеркнул он в своем выступлении.
По мнению Иосифа Дискина проблемы нравственного обновления должны быть внесены в национальную повестку дня, и акцент должен быть сделан на народные ценности, такие как: патриотизм, социальная справедливость, свобода и ответственность.

Также на пленарном заседании выступили заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Александр Музыкантский, Председатель Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Любовь Духанина, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак, председатель Комиссии ОП РФ по культуре Андрей Ковальчук, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кондрашин.

В ходе конференции на круглом столе по теме «Гражданское общество и нравственное развитие», а затем и на втором пленарном заседании выступил исполнительный директор Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ, член президиума Международной ассоциации «Мир через Культуру», член президиума Всемирного Форума Духовной Культуры Юрий Агешин.  В своем выступлении Юрий Андреевич особый акцент сделал на важность осознания влияния Духовной Культуры на современное развитие человеческого общества.

- Сегодня на пьедестал высшей ценности выдвигается Духовная Культура, наделённая огромной преобразующей силой и во многом заново открывающая человечеству свои грани и созидательные возможности.

Изначальные, первородные идеалы и ценности Духовной Культуры были положены Создателем в основу человеческой цивилизации и призваны определять её эволюцию.

Эти идеалы и ценности давно известны человеческой цивилизации. Они содержатся в священных писаниях, заповедях великих учителей, пророков и учёных, рассыпаны по многим книгам, научным трактатам, выдающимся произведениям литературы, искусства, культуры. Именно они, эти изначальные, первородные идеи и принципы, существуют в форме постулатов Духовной Культуры. Во все времена они являлись основой жизни и залогом мира во всём мире, главными скрепами человеческой цивилизации, которые в конечном итоге и определяли перспективы её развития.

Духовная Культура – преобразовательная сила, воздействующая на все сферы жизни обновлением и приданием им более совершенной формы. Поскольку она представляет собой свод нравственных, этических, моральных и социальных устоев – базовых ценностей, составляющих основу существования разумной человеческой цивилизации, - то её вливание в процесс жизни позволяет удерживать не только разумную позицию людей, но и мировое равновесие. «Бог», «мир», «добро», «любовь», «семья», «радость», «справедливость», «светлое будущее», «дружба народов», «творчество», «самосовершенствование», «социальное единство», «духовное согласие». «вероуважение», «жизнь», «благополучие», «созидание» и многие другие слова-пассионарии являются вечными основами жизни для всех людей нашей планеты, а также духовными скрепами, соединяющими народы. Именно они и представляют собой Духовную Культуру в общепринятом понимании…
Важная веха на пути осознания человечеством необходимых и неизбежных эволюционных перемен была обозначена в Астане в октябре 2010 года, где состоялся Всемирный Форум Духовной Культуры. В принятой на Форуме Декларации «К Новому Миру через Духовную Культуру» сформулированные постулаты Духовной Культуры в совокупности своей образуют формулу выживания человечества и создают духовный каркас нового международного порядка, формирующего и новую историческую форму сосуществования народов – всечеловеческую общность.

Юрий Андреевич сообщил участникам конференции о том, что сейчас идет подготовка ко Второму Всемирному Форуму Духовной Культуры, на который предполагается вынести в качестве главной тему: «К Миру во всём мире через Духовную Культуру». Он предложил членам Общественной палаты Российской Федерации принять активное участие в подготовке Форума. Предложение нашло широкий отклик среди участников мероприятия.

По итогам конференции общественники, деятели культуры и эксперты выработали рекомендации, адресованные институтам гражданского общества и исполнительной власти.