Версия для печати

Главный ресурс общества – живое народное нравственное чувство

В ОП РФ прошла конференция, посвященная нравственным основам социального и культурного развития общества.

В работе конференции приняли участие члены Международного Центра Духовной Культуры.


В рамках конференции «Нравственность и общественное развитие» состоялись пленарное заседание, где были представлены основные доклады, и четыре круглых стола, на которых общественники, деятели культуры и эксперты выработали рекомендации, адресованные институтам гражданского общества и исполнительной власти.

На открытии конференции заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Александр Музыкантский зачитал обращение Секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова.

«Сегодня, в условиях все нарастающих угроз разрушительных смертоносных идеологий, нивелирующих все достижения гуманизма, уничтожающих культурно-нравственные связи, невозможно переоценить необходимость и значение нашей дискуссии», — в частности, говорилось в обращении.

С основным докладом «Нравственность и общественное развитие» выступил председатель Комиссии ОП РФ по межнациональным и межрегиональным отношениям Иосиф Дискин.

«Главный ресурс общества — живое нравственное чувство народа. В массовом сознании ясно различают черное и белое. Но оно зачастую хаотично, противоречиво. Здесь сказывается влияние нигилистических позиций российской интеллигенции, неразборчивость многих СМИ. Задача — нравственно-этическая упорядоченность массового сознания. И здесь нет другого пути, кроме общественного диалога в партнерстве со СМИ, видными общественными авторитетами. Палата должна стать координатором этого процесса», — подчеркнул он в своем выступлении.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Любовь Духанина выступила с докладом «Российская система образования: миссия нравственного воспитания», где подчеркнула важность создания устойчивых гражданских институтов, в том числе — института воспитания «с прочным нравственным фундаментом, который должен стать главной опорой развития человеческого в человеке».

«Нужно понимание в целом движения страны. Когда молодой человек думает о своем будущем, он думает о себе как о профессионале, эти представления соотносятся с прошлым, настоящим и будущим. Формирование личности возможно только при условии свободного самоопределения в историческом и информационном контексте», — сказала она.

Владимир Слепак, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, выступил с темой «Нравственное измерение социального развития».

«Без развития этической системы государственной службы органы власти не смогут проявить себя эффективными управленцами, контролируемыми гражданским обществом. Замечу, что в большинстве цивилизованных государств 60 лет назад были приняты этические кодексы для работников госслужбы. Мы только в мае прошлого года провели „нулевое чтение“ проекта Указа Президента РФ „Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения“ для государственных и муниципальных служащих. Участники сошлись во мнении, что новый кодекс должен регулировать поведение госслужащих не только на работе, но и в остальное время», — рассказал Владимир Слепак.

«Нравственные ориентиры стратегии развития российской культуры» — так сформулировал тему своего выступления Андрей Ковальчук, председатель Комиссии ОП РФ по культуре.

«Сегодня российская культура должна точно анализировать состояние общества и предлагать коллективные пути развития новых способов совместного существования. В сегодняшней индивидуалистической ситуации, когда каждый человек оставлен наедине с собой, культура может и должна очертить контуры нового сообщества, — отметил Ковальчук. — Искусство — это не отдушина, не волшебная пилюля от всех болезней, и не райский уголок тишины, а в первую очередь, — попытка проанализировать человека, природу, мир, и предложить необходимые нравственные ориентиры не на основе мистических прозрений, а на основе верности социальному опыту и личностному восприятию художника».

Завершил пленарное заседание доклад члена Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктора Кондрашина «Воспитание историей как фактор укрепления российской государственности».

По завершении пленарного заседания, конференция продолжила работать в формате круглых столов по следующим темам: «Гражданское общество и нравственное развитие»; «Образование и культура: новые ориентиры нравственного развития и патриотического воспитания»; «Экономика и социальная сфера: эффективность враг нравственности?»; «Общественный контроль: нравственность и гражданская ответственность».


Источник:https://oprf.ru