Версия для печати

Укрепляя дружбу народов России

Члены Международного Центра Духовной Культуры приняли участие в совместном расширенном заседании Совета Ассамблеи народов России и Центрального Координационного Совета Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ». Заседание состоялось 16 февраля 2016 года в здании Федерального агентства по делам национальностей.  Главным вопросом повестки дня стало  подведение итогов работы за 2015 год и планирование дальнейшей деятельности на 2016 год.


Открывая заседание  Председатель Совета Ассамблеи народов России, доктор политических наук Светлана Смирнова отметила, что  основные усилия Ассамблеи были сосредоточены на реализации Стратегии государственной национальной  политики, выполнении планов и конкретных проектов,   направленных  на осуществление решений VI Съезда Ассамблеи народов России, развитие гражданского общества, гармонизацию межэтнических отношений, укрепление единства российской нации.

В расширенном  заседании приняли участие  представители федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, Общественной палаты Российской Федерации, федеральных национально-культурных объединений и автономий, члены Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, эксперты в сфере национальных отношений.

Приветствуя  участников,  Руководитель недавно созданного Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов отметил, что мероприятие проходит  в историческом здании, где с 1917 года располагался Нарком по делам национальностей.  В своем выступлении он подчеркнул, что в  последние годы этому направлению  вновь уделяется значительное внимание, которого, безусловно, заслужила национальная политика нашей огромной многонациональной страны.

В числе первоочередных задач  Руководитель Федерального агентства  назвал необходимость   унифицировать органы власти по национальной политике в регионах, переформатировать действующую государственную программу, особое внимание  уделять целевой аудитории – молодежи, повысить уровень проведения  дней национальных  праздников, совершенствовать  региональные  программы  по реализации государственной национальной политике.

Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Владимир Зорин подчеркнул, что: «Отчет о проделанной за год работе впечатляет, возникает чувство гордости за то, что всю эту большую работу сделали мы, каждый на своем месте. И это делают общественники, таким образом, нет сомнений, что гражданское общество в России сложилось и активно действует. В реализации государственной национальной политики Ассамблея народов России, единственная межнациональная площадка, решает триединую задачу: организует диалог между национальными объединениями, организует их диалог с органами власти, организует методическую поддержку как власти, так и лидерам НКО по вопросам государственной национальной политики».

На заседании принято решение о создании  научно-экспертного совета Общероссийской общественной организации  «Ассамблея народов России», который станет  постоянно действующим  научно-аналитическим и научно-консультативным органом при Ассамблее. Его руководителем утвержден действительный член Российской Академии Наук, член Президиума РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук, профессор Валерий Тишков. Валерий Александрович стоял у истоков создания Ассамблеи народов России, в 1992 году возглавлял министерство по делам национальностей Российской Федерации.

Активная деятельность Ассамблеи народов России  была подтверждена информацией в отчетных докладах руководителей региональных  отделений о реализованных многочисленных самых разнообразных мероприятиях. В рамках  заседания состоялись и презентация  новых крупных региональных проектов таких как, например,  «Этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов», который реализуется в Самаре.

В выступлениях  участников расширенного заседания Совета Ассамблеи народов России  не раз звучали  мысли о единстве и согласии, о невозможности растащить на лоскутки общее одеяло нашего жизненного пространства,  о братстве многочисленных народов России,  о единых традиционных духовных и культурных ценностях. И эти высказывания  полностью созвучны с высказыванием  Президента Российской Федерации Владимира Путина на церемонии вручения премий в День России 12 июня 2015 года: «Мы сохранили уникальное национальное многообразие народа и его историческое единство, вековые традиции, преданность Отечеству и готовность отстаивать, защищать его свободу и независимость, его интересы… Эти идеалы патриотизма настолько глубоки и сильны, что никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать  Россию, переделать  под свои форматы. Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков».

Лариса Трунина