Версия для печати

Утверждая незыблемые основы духовности

15 февраля  2016 года состоялось  расширенное заседание научного теософского семинара "Основы мировоззрения" Ассоциации "Синтез мировоззрений". На семинаре перед участниками встречи выступили авторы книги  "Духовная культура: стратегия жизни и мира",  члены президиума Всемирного Форума Духовной Культуры  и президиума Международной ассоциации «Мир через Культуру» Юрий Агешин и Ирина Дарнева.

Рассказав об основных этапах развития  Международной ассоциации «Мир через Культуру» и её наиболее крупных международных проектах,  в том числе о трех сессиях Всемирного Конгресса Духовного Согласия, Юрий Агешин отметил, что сейчас наступает очень важный период  осознания Духовной Культуры как главной силы, влияющей на судьбу современного человечества.

Более глубокое понимание этой истины проявилось в результате подготовки и проведения I Всемирного Форума Духовной Культуры в Астане в 2010 году. Итогом Форума  стала принятая на нём Декларация « К Новому Миру и созиданию через Духовную Культуру».

Сегодня  Духовная Культура, считает Юрий Агешин, как бы заново  раскрывает многообразие направлений, по которым должно идти преображение человеческой цивилизации. Постулаты Духовной Культуры -   давно известные человечеству идеалы и ценности, содержащиеся в священных писаниях, заповедях великих учителей, сохранившиеся во многих произведениях литературы и искусства,  по прежнему,   определяют   перспективы  развития человечества и являются залогом мира во всем мире. Но к великому сожалению они в полной мере до сих пор не осознаны человечеством. И главная задача современного этапа развития – понять и принять Духовную Культуру как  руководство к действию, как основное средство преобразования. Она вобрала в себя выработанные на протяжении многовековой истории нормы и требования, обеспечивающие полноценную жизнь общества и его способность к неконфликтному сосуществованию на основе гармоничных межчеловеческих отношений. Эволюция требует, чтобы Духовная Культура для каждого человека становилась главным жизненным ориентиром, определяющим его позицию по всем вопросам  жизни, текущего бытия.

Наша задача, как отметила в своем выступлении Ирина Дарнева,  быть сподвижниками эволюционного процесса,  его активными участниками.  Все те великие знания, которые приходили к нам от духовных наставников, на которых ранее стояли цивилизации и теперь стоит нынешняя, нам необходимо сохранить, так как при современной информатизации  фокус духовности сильно размывается. Мир  находится в критическом состоянии, и мы  должны не просто   вспоминать  мысли наших духовных Учителей, базироваться на них, но и претворять их заветы в конкретные действия, участвовать активно в этом временном отрезке жизни, продолжая их линию.

Сегодня многие духовные формулы, которые ранее были даны человечеству  как базовые ценности, в связи с изменениями речи, понятийных оборотов требуют социализации.  Мы не должны подстраиваться под современную ситуацию, но быть понятными мы обязаны, уверена Ирина Дарнева.  Найти общее звено,  общую площадку для сотрудничества всех людей доброй воли –  задача, которая  и решалась на I Всемирном Форуме Духовной Культуры.   Этой площадкой являются базовые духовные ценности, которые делают нас людьми, в первую очередь, людьми одухотворенными, принимающими собрата, уважающими  другое мнение, иную позицию.  

Как отметили авторы книги «Духовная Культура: стратегия жизни и мира», заявленной как главная  тема состоявшейся встречи,  под научным взглядом они попытались осмыслить, систематизировать, социализировать понятия  Духовной Культуры и изложить их так, чтобы они были понятны  любому человеку.  Представленная книга является обобщением многолетней  работы инициативной группы по подготовке Всемирного Форума Духовной Культуры. Книга  издана на русском и английском языках, чтобы  осуществлять общение  с соратниками из разных стран на одном понятийном языке, и является новым этапом подготовки  II Всемирного Форума Духовной Культуры, который состоится в октябре 2017 года в Индии.

Дальнейшие шаги человечества по спирали восхождения  требуют новых миротворческих решений и совместных действий по разворачиванию  движения к миру во всем мире.  Поэтому авторы книги призвали всех участников встречи к активному взаимодействию  по подготовке проектов документов и организации мероприятий, утверждающих  незыблемые основы духовности человечества, которые  останутся таковыми на века.

Лариса Трунина