Версия для печати

Природоохранный фестиваль «Первозданная Россия»

В Москве в Центральном доме художника на Крымском Валу проходит крупнейший природоохранный фестиваль «Первозданная Россия». Фестиваль проводится с 2014 года и с каждым разом собирает под своей крышей все больше фотографов дикой природы, экологов, режиссеров-документалистов, специалистов по охране природы, ученых.  Выставку посетили члены  Международной ассоциации «Мир через Культуру».



О ВЫСТАВКЕ


«Первозданная Россия» — один из самых масштабных и интересных фестивалей. Он проходит с 2014 года и с каждым днем привлекает все больше ценителей красоты родной природы. В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем возможность увидеть их получают жители многих городов России и других стран. За два года гостями фестиваля стали более 2 миллионов человек в 70 странах мира.
III Фестиваль «Первозданная Россия» проходит  в Москве с 22 января по 25 февраля 2016 года. Пространство фестиваля  разделено на пять зон, где каждый посетитель независимо от возраста найдет для себя интересные занятия.

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом „Знание“ России».


Со скоростью течения
Центральной темой III Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия» стала в этом году великая русская река Волга, ей посвящена одна из площадок фестиваля.
Экспозиция создана благодаря работе научно-художественной экспедиции, которая летом 2015 года провела на Волге масштабные исследования. Двадцать специалистов разного профиля — натуралисты, геологи, культурологи, операторы, фотографы и художники — изучали основную водную артерию европейской части России. Участники экспедиции непрерывно снимали на видео берега реки, чтобы сохранить память о современном культурно-историческом ландшафте Средней и Нижней Волги. Двадцать четыре часа в сутки, в любую погоду, не прерываясь ни на секунду, профессиональные видеокамеры на борту корабля фиксировали жизнь реки и все, что происходило вокруг нее.
Благодаря уникальной 38-метровой аудиовизуальной инсталляции посетители фестиваля могут оказаться на борту парохода, плывущего вниз по течению главной водной артерии страны, ощутить всю широту и значение этого главного географического символа России.
Они могут увидеть меняющийся ландшафт Поволжья, изучить архитектуру его городов. Помимо этого гости Фестиваля знакомятся с культурными особенностями и бытом народов, населяющих эти места, и даже могут оценить вкус их традиционной кухни. Проект «Волга» предполагает также встречи и беседы с экспертами и круглые столы по проблемам городов Поволжья.

Фотовыставки
Проходя по выставочным залам Центрального дома художника, зрители могут увидеть природу России во всем ее разнообразии и великолепии. Неизгладимое впечатление в душе каждого неравнодушного к красоте оставят пейзажи самых отдаленных, суровых, но чрезвычайно живописных мест нашей страны в исполнении лучших фотохудожников — Плато Путорана и Соловки, Кавказ и Алтай, Арктика и степи Калмыкии.
Уникальные фотографии горных вершин, хребтов, вулканов Льва Грановского показывают красоту природных явлений, увековеченную в камне.
Словно фантастический природный фейерверк сверкает северное сияние на снимках мурманского фотографа Валентина Жиганова.
Многоликость Байкала передал через объектив своей камеры известный фотохудожник-натуралист Валерий Малеев. Обширные ледовые поля, суровые волны и прекрасные закаты, запечатленные на его снимках, переносят посетителей на берега «священного моря».
Уникальные, почти психологические портреты диких животных в экспозиции фестиваля позволяют задуматься о том, все ли мы знаем об обитателях нашей планеты.
На остров Беринга и Камчатку переносят посетителей фотографии Геннадия Юсина: на его удивительных фотографиях можно увидеть забавные и яркие картины повседневной жизни песцов, морских котиков и бурых медведей.
Работы участников фотоэкспедиции «Золото Черных земель» рассказывает о песках пустыни, о суровых условия, в которых живут обладающие особым очарованием степные растения и животные.
Суровая природа Магаданской области отражена в удивительных по красоте пейзажах и фотографиях диких животных, выполненных четырьмя признанными мастерами фотоанималистики — Олегом Пантелеевым, Валерием Малеевым, Арсением Кречмаром и Владимиром Рябковым.
О медведях Камчатки рассказывает проект известного фотографа-натуралиста Игоря Шпиленка.
Портреты трех крупнейших представителей млекопитающих — бурого медведя, косатки и моржа представил фотограф Михаил Коростелев.
О диком мире плато Путорана и полуострова Таймыр рассказывает выставка Сергея Горшкова, который в течение нескольких лет работал на территории Путоранского, Большого Арктического и Таймырского заповедников.
Приподнять завесу тайны над удивительным миром крошечных существ поможет выставка Клуба любителей макросъемки.
Интересны и работы пробующего себя в роли фотографа-натуралиста программиста Евгения Касперского.
Все это лишь малая часть фотовыставок, которые могут увидеть гости фестиваля «Первозданная Россия». Их полный список и подробное описание читайте ниже.
Неожиданным сюрпризом для посетителей фестиваля является экспозиция, посвященная путешественнику Федору Конюхову. Он известен по всему миру своими удивительными путешествиями: совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику и один раз на весельной лодке в одиночку прошел по Тихому океану от Чили до Австралии.

Кинопрограмма
Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2016 год в России объявлен Годом кино.
Кинопрограмма фестиваля в 2016 году стала еще более интересной и насыщенной. В кинозале фестиваля зрители могут увидеть лучшие российские документальные и анимационные фильмы о природе, демонстрировавшиеся на фестивалях «Золотая Рыбка», «Спасти и сохрани», а также предоставленные телеканалом «Живая планета», продюсерским центром «ДС фильм» и режиссерами документального кино.
Все их объединяет главная тема — отношения человека и природы, которые не могут быть односторонними. В рамках фестиваля запланированы встречи и дискуссии с авторами фильмов.


Тематические дни
Каждый выходной день на фестивале  посвящен определенной тематике: охране окружающей среды, науке, животным, путешествиям, этнографии, мультипликационному и документальному кино. Особые дни на фестивале представляют его партнеры — Русское географическое общество и телеканал «Живая Планета».
Одной из главных тем фестиваля «Первозданная Россия» также стала в 2016 году вопрос сохранения редкого хищника — амурского тигра. Посетители могут познакомиться с уникальными фотографиями этого благородного животного.
В выходные дни на главной сцене посетителей также ждут встречи с режиссерами-документалистами, мастер-классы известных фотографов, снимающих природу России, общение с руководителями заповедников и национальных парков, известными путешественниками, научные лекции в доступной форме и презентации самых значительных отечественных проектов, посвященных охране природы.

Источник: http://fotocult.ru/about/