Версия для печати

С Днём Духовного Согласия!

Дорогие друзья и соратники!
Сердечно поздравляем вас с Днем Духовного  Согласия!

Этот праздник, вот уже более 20 лет отмечаемый единомышленниками во многих станах мира,  был установлен  по инициативе Всемирного Конгресса Духовного Согласия, который состоялся  в октябре 1992 г. в Казахстане.

В принятом на Конгрессе Манифесте его участники призвали «объявить 18 октября днём моратория на конфликты и столкновения, днём поиска примирения, установления взаимопонимания между людьми, днём милосердия и помощи ближнему».

Сегодня проблема поддержания мира и согласия  между народами, людьми  разных вероисповеданий и конфессий, разных социальных групп и  национальностей  по-прежнему остра. Избежать конфликтов, обеспечить устойчивый мир можно на основе духовно-нравственного просвещения,   воспитания  общества по законам мира и добрососедства.

Ключевым элементом в этом процессе является Духовная Культура. Она  преобразует нашу жизнь,  исцеляя её от очевидных пороков, делает нашу планету действительно общим домом для всех населяющих ее людей, направляет развитие  общества по эволюционному пути.

Человечество давно мечтает о светлом будущем, но в  его построение необходим вклад каждого  живущего на Земле. Именно мы  можем придать этому процессу существенное ускорение, поскольку являемся разумной силой, наделённой волей и свободой творчества.

От нас сегодня требуются максимальные усилия по установлению гармоничных отношений во всех пластах жизни. Путь Духовной Культуры есть путь Мира во всем мире. И привести людей к содружеству  и единению, а мир к устойчивому равновесию способна, безусловно,   Духовная Культура.

Впереди большая и напряжённая работа - объединение всех сил, стремящихся к дружбе, сотрудничеству и добрососедству. Пусть она принесёт добрые и полезные плоды!

Желаем вам здоровья, творческого вдохновения, успехов в общественной деятельности  во имя спокойствия  и  духовного согласия на планете!

Президиум Международной ассоциации «Мир через Культуру»,
Международный Центр Духовной Культуры