Версия для печати

ОП РФ взяла на себя согласительную миссию

В урегулировании кризиса в вопросах актуального развития наследия Рерихов ОП РФ взяла на себя согласительную миссию

«Создать пакт о мире через согласие внутри рериховского движения, пакт о мире через культуру. Я думаю, что Общественная палата — это та площадка, которая могла бы взять на себя согласительную миссию», — призвал заместитель председателя Комиссии ОП РФ по культуре Михаил Лермонтов, открывая 26 сентября круглый стол «Вопросы сохранения и актуализации в современных условиях наследия Рерихов».

Накопившиеся противоречия и разногласия внутри самого рериховского движения, как научного, так и общественного, по мнению участников дискуссии, стали препятствием для утверждения и развития наследия Рерихов на государственном и международном уровне.

О том, насколько болезненная ситуация сложилась в этой сфере говорит и тот факт, что в Комиссию ОП РФ по культуре, как организатору круглого стола, поступило более двадцати обращений из десятка стран от различных организаций, занимающихся изучением, сохранением и популяризацией наследия Рерихов.

О необходимости урегулирования ситуации, в том числе и вокруг Международного центра Рерихов (МЦР) говорили многие участники обсуждения.

«У меня нет никаких сомнений, что должна быть оказана всемерная государственная поддержка проектов актуализации духовного наследия Рерихов. Я нисколько не сомневаюсь, что выдающийся музей Рерихов должен найти свое государственное сопровождение. Мне очень хотелось бы, чтобы мы призвали международный центр Рерихов к мирному самоурегулированию. Потому что информационная среда заполнена нехорошими отношениями и там, где общество может найти величие наследия Рерихов, оно находит конфликты», — подчеркнул Михаил Лермонтов.

В ходе обсуждения были предложены разные механизмы частно-государственного партнерства, с помощью которых МЦР мог бы выйти из кризиса — в том числе создание попечительского или общественного экспертного совета.

По результатам круглого стола было решено создать рабочую группу, где можно было бы объединить усилия общественников, МИД, Минкульта, Академии наук, Академии художеств, Географического общества. Также все предложения, пришедшие в адрес круглого стола и те идеи, которые были озвучены участниками непосредственно на мероприятии, будут включены в итоговый документ, который будет направлен в профильные организации и государственные структуры.

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Источник: https://oprf.ru/