Версия для печати

ПРОДОЛЖАЯ ДИАЛОГ КУЛЬТУР

Весной 2015 года состоялся визит членов Международного Центра Духовной Культуры и Региональной общественной организации объединение индийцев «Индийская диаспора» в Индию. Делегация посетила штат северной Индии Уттаракханд.

Первым мероприятием  в рамках визита стала встреча делегации с руководителем штата Премьер-министром господином Фаришем Раватом.

На встрече обе стороны отметили исторически сложившиеся дружеские отношения между  Россией и Индией и высказали  пожелания дальнейшего развития содружества через совместные инициативы и практическое воплощение в жизнь разнообразных проектов.

Премьер-министр не раз посещал ранее Советский Союз. По его мнению, Россия прекрасная страна, являющаяся другом для Индии.  В ответ Светлана Смирнова, председатель Совета Ассамблеи народов России, Постоянный представитель Главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации отметила, что у русских людей тоже давняя взаимная любовь к Индии, к индийской культуре. У наших стран, являющихся партнерами, много возможностей для будущего сотрудничества. Отдельные слова благодарности от имени делегации Светлана  Смирнова  передала Нариндер Джи Сингх Биндре - председателю комиссии по национальной политике в ранге министра штата Уттаракханд за организацию  этого визита, за возможность  развития  отношений   в сфере культуры и туризма.

Основную часть экономики штата Уттаракханд составляет туризм. Многочисленные  горные вершины Гималаев, национальный природный парк, климатические курорты, всемирно известные места паломничества, духовные центры, религиозные храмы привлекают туристов из разных стран.

Поэтому тема развития взаимодействия в сфере туризма стала главной и на следующей встрече русской делегации с Министром по туризму штата господином Dinesh Dhanai и секретарем министерства Dr. Umaкant Panwar.  

В числе конкретных предложений обсуждались вопросы подготовки информационных пакетов о штате Уттаракханд для туристов на русском языке,  создания новых направлений в сфере туризма и гостиничного бизнеса, организации визита в штат группы туроператоров из России, а также возможность встречного приглашения индийских бизнесменов в сфере туризма на встречу с туроператорами в Москве.

В качестве подтверждения самого серьезного отношения руководства штата к развитию этого направления для членов делегации была организована экскурсия в одно из высших учебных заведений, где на высоком уровне готовят специалистов в сфере гостиничного и туристического бизнеса.

Продолжением темы стало посещение делегацией города Массури, расположенного примерно в 30 километрах от столицы штата города Дехрадун. Массури находится высоко в горах, и в хорошую погоду видны крыши его домов из Дехрадуна. В далеком прошлом  Массури служил летней резиденцией для британцев, проживающих в северной Индии. Сегодня Массури – это климатический горный курорт.

Встреча с русской делегацией прошла в мэрии города  при непосредственном участии Мэра Массури и Президента  Ассоциации отелей и ресторанов штата Уттаракханд господина Sandeep Sahni. И вновь многочисленные выступающие отмечали братскую дружбу между народами наших двух стран, родство культур и сходство языков, имеющих единые санскритские корни. В далеком Массури люди искренне интересовались положением дел в России,  переживали за ситуацию на Украине. После встречи члены делегации посетили смотровые площадки горного курорта, где смогли насладиться чудесными видами великих, завораживающих своей красотой Гималаев.

Насыщенной и содержательной стала поездка русской группы в еще один город штата Уттаракханд - всемирно известный Ришикеш. Его часто называют вратами Гималаев, так как расположенный в предгорьях Гималаев он является отправной точкой к древнейшим горным паломническим поселениям. Через город Ришикеш протекает священная река Ганг. Начиная свой путь с ледников этого района, перед Решикеши  река переходит в свое широкое полноводное течение по равнине, и ее воды здесь еще прозрачны и чисты. Вдоль берегов Ганга по всему городу расположены многочисленные духовные центры и ашрамы, храмы разных религий, центры йоги.

В городе Ришикеш также состоялась встреча членов русской делегации с членами мэрии города и представителями широкой общественности.  Встреча проходила в русле диалога: по принципу вопросов и ответов. Живой интерес к настоящему России, уважение братских отношений между нашими странами, стремление к развитию сотрудничества, искренняя поддержка и  пожелания благополучия нашей стране утверждали на встрече атмосферу доверия и единства.

В городе Ришикеш делегация посетила Гурудвару Сахиб. По индийской традиции члены делегации поклонились Грантх Сахибу. Это священное писание является  Учителем для сикхов, и к нему проявляется глубочайшее почтение.

В летние месяцы в Гурудваре останавливаются сотни паломников, путешествующих к священному месту Хемкунд Сахиб, расположенному в Гималаях. Как повествуют священные тексты, там медитировал последний десятый Гуру сикхов Гуру Гобинд Сингх.  Гурудвара Хемкунд Сахиб находится так высоко в горах, что попасть туда можно только в летние месяцы, в остальное время года большие сугробы не позволяют осуществить путешествие.

Также русская группа посетила в самом центре города Ришикеш старый храм Бхарат Мандир, где  все члены делегации получили  благословение и прасад. Этот самый древний в городе храм посвящен  богу Вишну. На его территории расположен  музей, хранящий экспонаты многовековой давности.

Вечером вся делегация  совместно с  руководством города приняла участие  в  завораживающей церемонии, посвященной Матери Ганге, как называют эту священную реку в Индии. Незабываемое таинство называется – Аарти.  На закате солнца река Ганг уже сама удивительно красива.  Аарти – древний ведический ритуал, когда на берегу у самой воды несколько брахманов, одетых в одинаковые одежды, зажигают ритуальные светильники, символизирующие  огонь Агни, и синхронно под музыку выполняют ими определенные движения. Церемония  сопровождается громким чтением мантр и пением религиозных гимнов. Все члены делегации, принимая непосредственное участие в этом сказочном действе, получили  благословение и испытали  искреннюю радость.  

В рамках визита члены делегации не раз отмечали, что жизнь штата Уттаракханд строится с приоритетом позитивного пути развития через Культуру и Духовность – через Духовную Культуру. Принято считать, что слово «культура» происходит от латинского наречия, обозначающего возделывание, воспитание, образование. Но более глубокие корни этого слова  находятся в санскритском «kulya» - поток и «tura» - богатый, полный сил то есть - наполненный светом.  Весь образ жизни,  как самих жителей, так и паломников  в штате протекает в состоянии культурной одухотворенности. И именно эта атмосфера доброжелательной одухотворенности побуждает желание еще не раз вернуться в Уттаракханд.

Конечно, в штате уделяется  большое внимание  культуре и в общепринятом смысле слова. Так, например, на самом современном международном уровне развивается сфера образования. Последней встречей в рамках небольшого по продолжительности, но  насыщенного по содержанию визита стало посещение одного из высших учебных заведений столицы штата Sardar Bhagwan Singh post graduate institute of biomedical sciences and research, осуществляющего обучение студентов в сфере биомедицины.  Созданный в 1994 году, институт сегодня предлагает самый широкий спектр специальностей в данном направлении. Презентация, представленная студентами и профессорским составом,  подтвердила высокий уровень культурных, научных и учебных программ.

В рамках сотрудничества и дальнейшего  взаимодействия с вузом по вопросам молодежной политики,  так же, как и в сфере туризма, запланированы первые совместные шаги - организация визита в Россию небольшой студенческой группы института  Sardar Bhagwan Singh post graduate institute of biomedical sciences and research.

Визит российской делегации в Уттаракханд прошел в открытой и дружеской атмосфере. На всех встречах присутствовали многочисленные журналисты, и уже на следующий день мероприятия широко освещались в региональных средствах массовой информации.

И принимающая сторона, и гости были единодушны во мнении, что на современном этапе развития одна из главных задач – сохранение  духовной составляющей, которая является основой жизни человечества. А для укрепления сложившихся годами дружеских отношений между нашими странами  необходимо конструктивное, разностороннее сотрудничество как на государственном, так и на общественном уровне.

На первой встрече  Премьер-министр господин  Фариш  Рават отметил, что Уттаракханд имеет много богатств.  Удивительная природа, великие Гималаи, священная река Ганг, богатая духовная история и современность штата позволяют ему жить полнокровной насыщенной жизнью и активно развиваться, с надеждой и оптимизмом глядя в будущее. В истинности этих слов российская делегация смогла убедиться даже за короткий трехдневный срок визита.

Лариса Трунина,
Руководитель информационной службы Международного Центра Духовной Культуры