Версия для печати

Юбилейная встреча

20 марта в Москве состоялась встреча членов московского отделения  Международной ассоциации «Мир через Культуру» и Межрегионального общественного движения «Новая Страна», посвящённая  20-летию создания  МОД «Новая Страна».
С приветственным словом выступил Координатор МОД НС Юрий Андреевич Агешин. Он рассказал об истоках создания нового общественного движения, как вынашивалась эта идея, что послужило её отправной точкой.
Поделилась своими воспоминаниями  и Лариса Владимировна Сидорова. Она рассказала, сколько встреч, бесед, переговоров было проведено В.М.Сидоровым, Э.В.Балашовым, Ю.А.Агешиным, А.А.Веселицким, прежде чем 23-24 марта 1995г. состоялся Учредительный съезд Общественного движения «Новая Страна». Особенностью нового движения было то, что возникло оно под импульсом Учителя, благословили его выдающиеся духовные лидеры Индии, среди которых главное место занимает Махараджи Баба Вирса Сингх. Поэтому и на юбилейной встрече, проходившей в канун Дня Учителя, разговор шёл о Высоком духовном водительстве, вспоминались встречи и беседы с Махараджи, наставления которого продолжают помогать деятельности «Новой Страны»
За  20 лет проделана большая и многоплановая работа, но ещё больше предстоит сделать.   Ю.А.Агешин наметил пути дальнейшего развития Общественного движения: «Осмысляя и подводя итоги всему, что сделано, мы начинаем выстраивать новый виток восхождения, основанный на прозрении будущего. …Сейчас мы мощно и многообразно трудимся  над проведением в Москве Второй сессии созданного по нашей инициативе Всемирного Форума Духовной Культуры. Наша дорога в  будущее не будет легкой, но  тем не менее, это крайне важный для страны, для народа путь».
Своими мыслями поделились также Н.Р.Белоусова, Н.А.Бикалова, Л.И.Назаренко, А.И.Гринман и другие.
На встрече присутствовали Светозар и Ирина Дарневы, гости из Новосибирского регионального отделения МОД «Новая Страна». И.С.Дарнева, член президиума МА «Мир через Культуру», в частности сказала: «Новая Страна» сегодня – могучий коллектив, который прошёл серьёзные испытания временем. Ведь прийти к реальным действиям, к конкретике не каждому  движению удаётся. Человек приходит на землю, чтобы войти в реальность. Русский  человек богат духовными красками, надо только уметь вынуть их из своего сердца и окрасить ими и нашу страну, и наш мир, и далёкие и близкие звёзды. Поэтому для нас большая честь быть в отряде «Новой Страны» и приносить посильную помощь».
Гости ответили на многочисленные вопросы присутствующих, рассказали о проводимой работе и поделились своими планами на ближайшее будущее: «Будущее это форма социального бытия, куда мы должны войти. Но идти нам надо не налево, направо, или вперёд, как в русских сказках, а вверх. И приближать то будущее, которое завещано нам Учителями».
     

Член московского отделения МОД НС Лидия Луканова