Версия для печати

Памяти Э.В. Балашова

Ушёл из жизни Эдуард Владимирович Балашов – выдающийся поэт, публицист, общественный деятель. Это большая потеря для ценителей его творчества, для всех, мыслящих людей, кто интересуется современными процессами, происходящими в области философии, культуры, этики.

Это невосполнимая потеря и личная трагедия для меня. Я хорошо знал Эдуарда Владимировича на протяжении нескольких десятков лет и могу по праву назвать его своим духовным Учителем.  Именно он привёл меня на стезю служения Духовной Культуре. С душевным трепетом и благодарностью  вспоминаю дни и часы общения с этим мудрым человеком, когда я старался перенять его энергию доброты, бережного отношения к людям любой расы и вероисповедания, служения идеалам Добра и Света. 

Вместе с Э.В Балашовым и нашими единомышленниками из разных стран мы 30 лет назад провели в Алматы Первый Международный Конгресс Духовного Согласия. Самое активное участие Эдуард Владимирович принял в подготовке и проведении Всемирного Форума Духовной Культуры в Астане в 2010 году. Всё  это время его мысли, идеи, практические советы подпитывали и придавали импульс нашему движению, одним из духовных лидеров которого он оставался, несмотря на тяжёлую болезнь.

Выражаю самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким Э.В.Балашова, Ассамблее народов Евразии, общественному движению «Новая страна», всем организациям и объединениям, в работе которых он принимал самое деятельное участие.

Лучшей памятью об Э.В.Балашове, наряду с оставленными им для потомков книгами, станет триумфальное продвижение идей Духовного Согласия и Духовной Культуры по всему миру. Иного выбора у человечества просто нет.  Я уверен, что они обязательно восторжествуют на нашей планете, как об этом мечтал мой Наставник и Учитель, перед светлой памятью которого мы склоняем сегодня головы.

Т.Мухамеджанов, Президент Международной ассоциации "Мир через Культуру"