Версия для печати

«Ангелы» над Бийском – спешите увидеть

 


 «Ангелы Мира» - это Международный Арт-проект, объединяющий художников из разных стран и континентов. «Ангелы Мира» - это уникальная выставка, передвигающаяся по миру, постоянно пополняющаяся новыми работами, получившая начало в Сибири.  https://365angels.com/

У Арт-проекта удивительная предыстория. В 1997 году молодая художница Юлия Иванова в период тяжелой болезни, когда она находилась между жизнью и смертью,  стала каждый день рисовать Ангелов в благодарность за каждый прожитый день… И болезнь удалось победить.

Со временем пришла мысль: «Если художники из разных стран напишут 365 своих самых лучших и искренних картин с Ангелами-Хранителями и расскажут свои истории Любви и Благодарности, то, возможно, Мир тоже исцелится, как это в своё время произошло с Юлией Ивановой». Так родился Арт-проект, организаторами которого стали Юлия Иванова, Наталья Яценко и Олег Ровда.

12 апреля 2014 года проект стартовал в Красноярске. Каждый художник пишет только одну работу 1*1 метр на тему «Ангел-Хранитель» и выбирает для нее день календаря. Сейчас в проекте уже 342 картины от 342 живописцев из 25 стран мира (Россия, Хорватия, Чехия, Болгария, Франция, Финляндия, Канада, Италия, Босния и Герцеговина (Республика Сербская), Македония, Беларусь, Англия, США, Украина, Словения, Испания, Казахстан, Индия, Узбекистан, Сингапур, Турция, Кипр, Австрия, Армения, Греция). Всего в проекте будет 365 картин (по числу дней в году), своеобразный "Календарь Ангелов Мира". 

Есть, среди художников проекта, и наша бийчанка Ирина Шилкина. В описании к её картине «Ангел Солнца-Исцелитель» читаем: «Ангелов я рисую постоянно. Очень верю, что они помогают и настраивают на Добро». А ещё в её картине есть секрет! Если загадать желание и найти 12 Ангелов, изображённых на картине, то желание непременно исполнится!

Каждый посетитель выставки по-своему выражает чувства и состояния, которые охватывают при соприкосновении с образами Ангелов. Можно сказать, что это восторг души и ликование духа. Многие люди, с кем довелось повстречаться на выставке, говорят, что у них затрепетало сердце и побежали «мурашки» по всему телу.

«Выставка необычайная. Такого ещё не видел. Ангелы, что изображены на картинах, это Лики людей будущего, когда такими должен стать каждый человек. Это Чистота. Это Красота. Это Одухотворенность. Это Любовь ко всему Миру. Любовь к каждому. Это то, что нам, людям, заповедано Свыше. И эти Глаза, эти Лики смотрят на нас с картин. И человек, созерцая этого Ангела, он в сердце своё принимает этот взгляд и, наверное, преображается, глядя на каждую из картин. И что-то неуловимое от этого самого Лика остаётся у него. И далее, глядя на мир, глядя на других людей, человек  начинает смотреть такими же глазами, глазами Ангела, преображаясь в Ангела. Ангел с картины, своим образом,  входит в человека. В каком-то смысле, это почувствовал я.

 И я после этой выставки стал смотреть на мир, на других людей глазами Ангелов. Чувствую, что все мы богоподобные, что все мы в потенциале боги, что все мы должны творить Красоту вокруг себя, любить этот мир, что мы созданы для этого. А Ангел -  он близко к святости, к богу. Пусть Ангел возрождается в нас! Пусть свет начинает в нас, в каждом, светить больше, чем то, что в нас заложено другое, притягивающее  нас к земле. Пусть у каждого из нас за спиной вырастут Крылья! Чудесная выставка! Необычный проект, призывающий художников почувствовать в себе Ангела и выразить его на картине! Спасибо!», -  таким откровением поделился Сергей Васильев, барнаулец, приехавший в командировку в наш город и, по счастливому стечению обстоятельств, попавший на выставку.

Выставка в городе Бийске организована Ириной Моисеевой, руководителем Галереи авторских работ «АлтайТалант», и находится в ТК «Модный», на 4 этаже. Выставка настолько притягательна, что уже дважды, по просьбе бийчан, продлевается её работа.

И всё-таки, спешите увидеть настоящих Ангелов-Хранителей, прилетевших к нам из разных стран! Приобщитесь к единому движению Созидания, Любви, сохранения Мира на Земле, а также выздоровления духовного и физического!

Благодарим всех художников, участвующих в Арт-проекте! Признательны всем, кто создал, поддерживает и продвигает этот жизнеутверждающий  проект! Пусть над всей Землёй Охранителями, Исцелителями, Вдохновителями будут Ангелы Мира!

 

Светлана Саполева,

Координатор Общественного Совета по культуре города Бийска

Руководитель АКОО «Рериховское общество «Беловодье»

Фото автора.