Версия для печати

В Нур-Султане прошла международная конференция «Духовное согласие – основа мира»

18 октября в г. Нур-Султан состоялась международная конференция на тему: «Духовное согласие – основа мира», приуроченная дню Духовного согласия и 10-ой годовщине Всемирного форума духовной культуры.

Целью конференции стало продвижение идей толерантности, духовного согласия во имя мира и стабильности в казахстанском обществе и в мире в целом, сплочение граждан вокруг общих духовных и нравственных ценностей.

В конференции приняли участие вице-министр информации и общественного развития – М. Азильханов, Председатель Правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога – А. Абибуллаев, руководитель Управления по делам религий акимата г. Нур-Султан - Нурдаулет Альмуханов, президент Международной ассоциации «Мир через культуру» – Толеген Мухамеджанов, председатель Совета Ассамблеи народов России – Светлана Смирнова, Бывший Глава Республики Дагестан, постоянный представитель Российской Федерации в Организации исламского сотрудничества - Рамазан Абдулатипов,  Президент Института глобальной безопасности - Джонатан Граноф, Председатель Ливано-Российского дома, профессор, доктор философских наук, академик РАО и РАЕН - Сухейль Фарах и другие.

В ходе конференции участниками были обсуждены актуальные вопросы в сфере государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений, задачи укрепления казахстанской идентичности на основе общенациональной идеи, а также возрастающая роль гражданского общества в продвижении межрелигиозного диалога и взаимопонимания в стране и в мире.

Напомним, в Казахстане День духовного согласия отмечают с 1992 года, когда по инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева в городе Алматы состоялась Первая сессия Всемирного конгресса духовного согласия. 

Итоговым документом проведенного конгресса стал манифест, в котором участники встречи призвали объявить 18 октября Днем духовного согласия - днем моратория на конфликты и столкновения, днем поиска примирения, днем милосердия и помощи ближнему.

 

Источник: http://astanaforum.kz/