Версия для печати

28 апреля – день рождения Валентина Сидорова



28 апреля – день рождения Валентина Митрофановича Сидорова – поэта, философа, общественного деятеля, первого президента Международной ассоциации «Мир через Культуру».

Творчество всей его жизни было посвящено свету знания, красоте бытия, сокровенной миссии и великому духовному предназначению России. Учитель, наставник  и Человек с большой буквы были слиты в нем нераздельно. Чуткий, внимательный к людям, он никогда не действовал силой приказа или давлением авторитета. Он вел за собой личным примером, учил людей быть сотворцами радостной жизни Вселенной. Мудрый сподвижник, он закладывал фундамент нового, космического сознания и прокладывал дорогу в мир культуры и общего блага.

То, что было написано им тридцать лет назад, сегодня звучит, как веление времени: «Мы до сих пор не понимаем самого главного, что все кризисы лишь следствия одного и того же процесса, а именно – духовно-нравственного паралича, поразившего все человечество. Корень зла, причина всех причин уродливых явлений жизни – здесь, в сфере духа. И именно отсюда мы и должны начать свой поиск выхода из тупика, в котором очутились».