Версия для печати

Горит свеча памяти во имя мира

22 июня члены московского отделения Международной ассоциации «Мир через Культуру» и Совета по духовной культуре Ассамблеи народов Евразии приняли участие в акции «Зажги свечу памяти во имя мира».

Ежегодно подобные акции проходят в городах и селах России в память о первом дне Великой Отечественной войны, о тех жертвах, что понес советский народ и народы континента в страшные военные годы.
По инициативе Ассамблеи народов Евразии акция прошла на одном из самых известных исторических мест Подмосковья. Ровно в 4 часа утра делегация Ассамблеи народов Евразии, Ассамблеи народов России и жители города Волоколамска начали митинг у мемориала советским воинам-героям в Дубосеково. Зажгли свечи, возложили цветы, провели Минуту молчания. Звуки реквиема над волоколамскими высотами, алые отблески зари на летнем небе, суровые фигуры мемориала – все это напоминало о жертвенном подвиге советских солдат – русских, украинцев, казахов, киргизов, грузин – защитивших Москву, отдавших свои жизни во имя мира.
Сегодня, спустя десятилетия, вновь слышны угрозы и проклятия в адрес народов, вновь рвутся снаряды и гибнут дети. Мир снова нуждается в спасении, и каждый может встать на его защиту, заявляя протест войне и насилию, утверждая мир и братство.

Пусть не меркнет подвиг героев!
Пусть хранит история уроки славы и мужества!
Пусть горит свеча памяти!