Версия для печати

Шаги к миру: опыт духовной мудрости


Мир – величайшая этическая ценность, близкая и понятная каждому. В то же время, мир и спокойствие на планете остаются до сих пор лишь мечтой человечества. Как прекратить войны и кровопролития? Как урегулировать конфликты и столкновения между людьми?

Об этом размышляли участники проекта «Шаги к миру», собравшись на очередную встречу в библиотеке им. Тургенева. А ответы искали в наставлениях, заветах и опыте жизни Махараджи Баба Вирса Сингха, чей день рождения отмечается 20 февраля.

Уйдя из жизни 10 лет назад, Махараджи оставил нам огромное духовное наследство, постигать которое можно бесконечно. Это и глубокие философские беседы, и наставления по многим жизненным вопросам, и большой миротворческий опыт. Сила духа Махараджи, его нравственный авторитет были так велики, что не только примиряли конфликтующих людей, но и предотвращали военные столкновения, террористические угрозы.

Он усаживал враждующие стороны за стол переговоров, давал им возможность быть услышанными, в каждом видел прежде всего человека. Баба Вирса Сингх говорил: «Духовность – самая мощная сила во вселенной. Она покоряет сердца людей, даже если они прячутся в убежище. Проникнуть туда, куда не проникает никакое оружие и никакая разведка, может только дхарма (нравственный закон). Дхарма  достигнет своей цели и обратит мысли террориста к миру. Только так можно остановить насилие».

Участники встречи посмотрели фильм о Баба Вирса Сингхе, о создании им общины Гобинд Садан. Вспомнили об известном случае, когда в 1977 году силой своего авторитета Махараджи остановил кровопролитие в индийском штате Мизорам. Собравшись за круглым столом, друзья и единомышленники с большой теплотой вспоминали поездки в Гобинд Садан, личные контакты с Махараджи, уроки его духовной мудрости.

Наказы Махараджи актуальны и действенны.  Следуя им, можно претворить мир во всем мире в реальность. И если каждый человек, каждая нация примет культуру мира, то есть надежда, что наступят, наконец, спокойствие и стабильность на нашей планете.

 


Ирина Полякова