Версия для печати

Участие бизнес-сообщества в реализации культурной политики

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание подкомитета по предпринимательству в сфере культуры Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности на тему: «Год культуры-2014 и участие бизнес-сообщества в реализации культурной политики государства».

Поводом к проведению мероприятия стал указ Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года культуры», который направлен на привлечение внимания общества к развитию культуры, сохранению исторического наследия и повышению роли российской культуры в мире.

В заседании приняли участие заместитель председателя Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, генеральный директор Института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса (СОИС) Борис Леонтьев, заместитель председателя подкомитета по предпринимательству в сфере культуры Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Татьяна Журбинская, директор торгового дома «Библио-Глобус» Борис Есенькин, председатель профессионального союза художников Сергей Заграевский, главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев, первый заместитель председателя Союза театральных деятелей РФ Евгений Стеблов и другие. Вела заседание Татьяна Журбинская.

По словам Бориса Леонтьева, основная задача, которая стоит сегодня перед экспертным сообществом – выработать механизмы коммерциализации искусства, при этом, для каждой отрасли требуется индивидуальный подход, основанный на общих базовых принципах. Он рассматривает возможность создания при ТПП РФ инициативной группы, в которой могли бы выявляться направления и проекты в сфере культуры, обладающие наибольшим коммерческим потенциалом.

Сергей Заграевский, напротив, считает, что коммерциализация искусства может привести к выбросу на рынок большого количества некачественных произведений. Это усугубляется отмиранием литературно-художественной критики. Роль ТПП РФ – воспитать культурного, образованного предпринимателя, готового ко взаимодействию с творческим сообществом, при этом бизнес и культура должны быть разделены, уверен Сергей Заграевский. Важная задача – доработка закона «О меценатской деятельности». Сегодня Россия – один из мировых лидеров по выделению бюджетных средств на культуру, однако связано это, прежде всего, с тем, что в этой сфере крайне мало частных спонсоров.

Сергей Дмитриев привел данные статистики: в 2012 году было издано 540 млн книг, а общий объем рынка составил примерно 73 млрд рублей. Это довольно низкий показатель, поскольку в среднем на одного читателя в год приходится по 3,5 книги, в то время, как, например, в Великобритании – 7. Часть изданий выходит небольшими тиражами и фактически не попадает на рынок, то есть, фактически цифры еще ниже. Большая часть книг издана в Москве и Санкт-Петербурге, на остальную Россию приходится всего 10 процентов.

В результате обсуждения участники решили, что члены подкомитета должны подготовить предложения об особенностях интеллектуальной собственности в сфере культуры для включения в Стратегию развития интеллектуальной собственности в РФ, которую планируется принять в следующем году.

По итогам заседания была принята резолюция. В ней говорится, в частности, что предполагается провести совместное заседание деятелей культуры с бизнес-сообществом для понимания взаимных задач и преференций сотрудничества, обсуждения использования форм государственно-частного партнерства, меценатства, спонсорства.

Открытие вновь создаваемой Службы по интеллектуальным правам намечено на 1 июля 2014 года. Значительное место в подготовке работы ведомства должен играть экспертный совет, куда включены специалисты заинтересованных структур. Подкомитет, координируя свои усилия со Службой, может воспользоваться в своей деятельности механизмом экспертного совета для поддержки культурных проектов с целью их общественного признания. В случае создания в структуре нового ведомства подразделений, связанных с работой креативных индустрий, подкомитет готов выявлять производителей национального контента в разных сферах творчества и способствовать созданию условий для их развития, говорится в резолюции.


Источник: http://www.tpprf.ru