Версия для печати

В Посольстве Индии прошло официальное открытие выставки «ИНДИЯ - СЕРДЦЕ РОССИИ»

Выставка  «ИНДИЯ - СЕРДЦЕ РОССИИ»

Когда человек смотрит на прекрасное, он улучшается.    (Платон)

18 ноября 2016 года в Посольстве Индии совместно с Культурным центром  прошло официальное открытие выставки «ИНДИЯ - СЕРДЦЕ РОССИИ».  Авторы: Елисеева-Гущина Людмила Андреевна - заслуженный художник России и  Вячеслав Гущин - член Союза художников России.

Выставка  приурочена к 30-летию творческого союза художников с Индией.

В выставочном зале представлены уже известные работы авторов, а также новые пейзажи и  портреты жителей Индии – этой удивительной страны Вед с древнейшей цивилизацией и культурой, с уникальными традициями.

Работы выполнены в разных техниках, включая акварель, пастель, масло и роспись по шёлку в технологии «горячий батик».

По традиции выставка открылась индийским классическим танцем «Катхак» под композицию в стиле «Газель» в исполнении танцоров Культурного центра им. Джавахарлала Неру.

Сердечно  прозвучало обращение-приветствие атташе по информации посольства Индии г-на Никит Щарше, поздравившего всех с открытием выставки, вносящей вклад в укрепление дружбы и культурных связей между Россией и Индией.

Исполнительный директор Исследовательского центра частного права при Президенте РФ, член Президиума Всемирного Форума Духовной Культуры Ю.А. Агешин в своём поздравлении подчеркнул, что вдохновение Л. Елисеева черпает в красотах Индии. Художница воспевает её, передавая на своих полотнах в исключительно тёплых, чистых и нежных тонах красоту своей благородной души, выражающей любовь и преданность этой стране.

Знакомство художницы с Индией состоялось благодаря В.М. Сидорову – первому президенту Международной ассоциации «Мир через Культуру», автору знаменитой повести «Семь дней в Гималаях». Он был знаком с семьёй Рерихов, ставшей связующим и укрепляющим звеном между культурами Индии и России.

Людмила Андреевна также не раз бывала в Индии, в Гобинд Садане, где жил известный святой Баба Вирса Сингх.  В знак глубокой любви и признательности к духовному учителю, призывавшему любить друг друга и то, что вечно, и  тех, кто воплощает эту любовь в жизни, Людмила Елисеева-Гущина написала два его портрета, один из которых находится в Индии, а другой присутствует на открывающейся выставке.

Очень тёплыми и светлыми акварелями в экспозиции представлены полотна с русскими пейзажами  художника Вячеслава Гущина, показавшего своим творчеством гармонию в содружестве между Индией о Россией.  

По словам Ю.А.Агешина: «Здесь проявлена большая дружба: в этом зале, и между нашими странами».

В ответном слове Л.А.Елисеева выразила благодарность и посольству Индии, и всем присутствующим за поддержку и искренний интерес к художественному творчеству.

 

 Л.Новикова