Версия для печати

В парке-музее «ЭТНОМИР» открылись памятники Святославу Рериху и Девике Рани



28 июля на территории этнографического парка-музея «ЭТНОМИР» состоялось торжественное открытие памятников русскому и индийскому художнику Святославу Рериху и его жене, известной индийской актрисе Девике Рани. 

История любви двух талантливых личностей – это уникальная история союза представителей двух культур, имеющая особое значение для российско-индийских отношений. Такие же памятники этим двум великим людям планируется установить в самой Индии, в долине Кулу, где пара проживала долгое время.

Церемония является частью масштабного международного проекта Фонда «Диалог Культур – Единый Мир». Президент Фонда Руслан Байрамов вот уже более 15 лет реализует проекты по установке скульптурных композиций, посвящённых Великим учителям человечества. Также он является автором и руководителем культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР». На площади в 140 га в Калужской области создается уменьшенная модель этнографической карты мира. Парк-музей под открытым небом в сочетании с большим количеством объектов для познавательного и комфортного отдыха объединяет культуры, истории, народы и страны, создает условия для общения людей разных возрастов и интересов.

В церемонии открытия памятников Святославу Рериху и Девике Рани приняли участие представители Совета Федерации, Россотрудничества, МГИМО, Ассоциации иностранных студентов России, органов власти Калужской области. Прозвучали приветственные послания из Индии. В мероприятии также приняли участие члены Международной ассоциации «Мир через Культуру» и Совета по Духовной Культуре Ассамблеи народов Евразии.