Версия для печати

В Казахстане прошел авторский семинар Ш.А. Амонашвили

19 августа 2013 года в Казахстане, в городе Алматы прошёл авторский семинар академика Российской академии образования, доктора психологических наук, профессора Ш.А. Амонашвили «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе (Система школы Жизни)». Семинар был организован по инициативе Первой леди Республики Казахстан, автора проекта нравственно-духовного образования «Самопознание» Сары Алпысовны Назарбаевой.

Семинар проводился в рамках мероприятий Национального научно-практического, образовательного и оздоровительного центра «Бобек» по научно-методическому сопровождению эксперимента, связанного с интеграцией программы нравственно-духовного образования «Самопознание» в воспитательную систему организаций образования Республики Казахстан.

Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр «Бобек» (пер. с казахского «Дитя») воплощает в себе идею непрерывного образования в рамках программы «Самопознание». Этот комплекс построен в предгорье Заилийского учителяАлатау и включает в себя: детский сад, гимназию, колледж, обсерваторию, психолого-медико-педагогическую службу и Институт гармоничного развития человека. Вдохновленные идеей самопознания, эти структуры, как единый организм, помогают своим воспитанникам осмыслить их человеческое предназначение, найти свой неповторимый и счастливый жизненный путь. Сайт центра

В семинаре Ш.А.Амонашвили приняли участие представители Министерства образования и науки РК, ректора ВУЗов, начальники управлений образования регионов, учителя курса «Самопознание», педагоги ВУЗов, директора школ.
Открывала семинар первая леди Казахстана С. А. Назарбаева.

Обращаясь к участникам семинара с приветственным словом, она отметила важность деятельности Ш.А. Амонашвили и всего движения гуманной педагогики для духовного воспитания подрастающего поколения, а также единство целей курса «Самопознание» и гуманной педагогики.

Семинар проходил в тёплой и искренней обстановке. Его слушатели смогли активно участвовать в постижении идей гуманной педагогики через проживание уроков, показанных Шалвой Александровичем и Паатой Шалвовичем Амонашвили. У многих участников семинара был опыт работы по курсу «Самопознание».

В Республике Казахстан программа нравственно-духовного образования «Самопознание» успешно реализуется с 2001 г.
Курс „Самопознание“ помогает человеку найти себя, раскрыть лучшие качества, сохранять свое достоинство и всегда оставаться человеком в полном смысле этого слова. По существу, история человечества есть не что иное, как постоянный и непрерывный процесс нравственного самосовершенствования», - отмечает С.А. Назарбаева.
Основная составляющая курса - духовность, выражается в единстве трех основных измерений – интеллектуальном, этическом и эстетическом.
Уроки опираются на лучшие образцы духовного наследия человечества. Их часто называют уроками народной мудрости. В ходе изучения курса ученики получают исчерпывающие определения таких высших человеческих ценностей, как добро, красота, свобода, смысл жизни, истина, самоценность человека, достойный образ жизни, нравственность.
Базовое содержание предмета включает четыре основных раздела: познание человека самого себя; человек и общество; человек и окружающий мир; духовный опыт человечества.
Суть курса заключается в одухотворении процесса обучения, поэтому методы и приёмы гуманной педагогики, которые обращены к духовной сути ребёнка, вызвали особый интерес и понимание у слушателей семинара.

Вместе с Ш.А. Амонашвили в семинаре принимали участие:

Паата Шалвович Амонашвили, президент Международного Центра Гуманной педагогики, Джафар Михайлович Маллаев, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО Дагестанского государственного педагогического университета, президент Всероссийского Центра гуманной педагогики, Ирена Стульпинене, учитель физики из Клайпеды (Литва), автор пособия «Физика языком сердца», Виктория Бак, учитель биологии из Артёмовска (Украина), автор пособия «Биология языком сердца».

Первый день семинара прошёл в особой атмосфере единения и взаимопонимания. На нём присутствовала первая леди Республики Казахстан. Ш.А. Амонашвили от имени жюри Международного Центра гуманной педагогики вручил Саре Алпысовне Назарбаевой золотой значок «Сердце и Лебедь» и объявил о присвоении ей звания Рыцарь Гуманной Педагогики.
Председатель Комитета по охране прав детей МОН Раиса Петровна Шер вручила академику Ш.А.Амонашвили нагрудный знак Министерства образования и науки Республики Казахстан имени казахского педагога просветителя Ибрая Алтынсарина за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов и обеспечение единства обучения и воспитания.
В течение семинара участники прослушали лекции Ш.А. Амонашвили на темы: «Наша душа небесного происхождения», «Мы все родом из детства», «Он уже живёт», «Силы познания», приняли участие в моделировании уроков, интегрирующих духовные подходы и школьные предметы.

22.08.2013г. Ш.А.Амонашвили и П.Ш. Амонашвили вылетели в Астану, столицу Республики Казахстан, для участия в Республиканском августовском педагогическом совещании на тему: «Качество образования и воспитания – главный приоритет государственной политики Казахстана», которое проходило в Казахской Национальной академии искусств «Шабыт».
Шалва Александрович и Паата Шалвович приняли участие в работе секции «Переход на 12-летнее образование. Нормативно-правовое обеспечение системы образования Республики Казахстан» и встретились с вице-министром образования и науки Республики Казахстан Абеновым Муратом Абдуламитовичем, президентом Академии педагогических наук РК Жилбаевым Жанболом Октябревичем и председателем Комитета по защите прав детей МОН РК Шер Раисой Петровной.
Вечером Шалва Александрович выступил перед педагогами Астаны в школе № 60.

Перед слушателями семинара в центре «Бобек» выступили представители делегации общественного движения гуманной педагогики: Д.М. Малаев с темой «Интерактивные формы обучения - благодатное поле для самопознания», Ирена Стульпинени - «Физика языком сердца», В. Ф. Бак - «Биология языком сердца».

Их рекомендации помогут педагогам-экспериментаторам при подготовке учебно-методических материалов по интеграции общечеловеческих ценностей в учебные предметы общеобразовательной школы.

23.08.2013 г. Ш. А. Амонашвили и П.Ш. Амонашвили вернулись из Алматы и провели последний день семинара на тему «Мы – соработники у бога». П.Ш. Амонашвили поделился опытом работы в дошкольном учреждении Басти-Бубу.
В течение пяти дней семинара делегация Международного Центра гуманной педагогики встречалась с коллективами школ, детских дошкольных учреждений, детских коррекционных и оздоровительных центров Алматы и Астаны.
Прошедший семинар и встречи обогатили слушателей семинара, работников образования Республики Казахстан и представителей Международного движения гуманной педагогики, что будет способствовать дальнейшему продвижению педагогов по пути одухотворения образования.
 

Виктория Бак, Рыцарь Гуманной Педагогики, Учитель биологии из Артёмовска (Украина)

Ирена Стульпинене, учитель методист физики, вице-президент Международного центра гуманной педагогики, председатель Ассоциации Гуманной педагогики Литвы, Рыцарь Гуманной педагогики, Клайпеда, Литва.


По информации: http://gumannaja-pedagogika.ru/