Версия для печати

Международный конкурс научных эссе – 2024

Международный конкурс научных эссе – 2024

 

«Конституционные обязанности государства и граждан по сохранению исторического и культурного наследия, памятников истории и культуры, и пути присоединения России к международному Договору «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» – Пакту Рериха (1935).

Московский финансово-юридический университет МФЮА, Международная ассоциация «Мир через культуру» и Общественное Движение за утверждение Всемирной Лиги Культуры приглашает студентов, аспирантов, преподавателей и других принять участие в Международном Конкурсе научных эссе на тему: «Конституционные обязанности государства и граждан по сохранению исторического и культурного наследия, памятников истории и культуры, и пути присоединения России к международному Договору «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» – Пакту Рериха (1935)

Цель конкурса:

  • -  Углублённое изучение Конституционных обязанностей государства и граждан по сохранению исторического и культурного наследия;
  • -  Анализ законодательства и правоприменительной практики в сфере охраны исторического и культурного наследия, памятников истории и культуры;
  • - Продвижение, нахождение путей присоединения Российской Федерации к международному Договору «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» – Пакту Рериха (1935)».

 

В Статье 44 Конституции Российской Федерации записано: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры».  В разделе VI «Обязанности государства» «Основ законодательства Российской Федерации о культуре», утверждённых ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1 и Федеральном законе "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 N 73-ФЗ, прописано, что государство обязано защищать культурное наследие страны и приведены конкретные направления финансирования в области культуры. Международный договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» – Пакт Рериха, принятый в 1935 году, продолжает оставаться уникальным и современным документом охраны сокровищ цивилизации. Он не содержит оговорки о военной необходимости, как в принятой в 1954 году Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта полностью посвящён защите культурных ценностей.

Конкурс проводится в рамках Программы Всемирного Дня Культуры 15 апреля 2024 года и связан с 89-летием со дня подписания Международного договора по защите культурных ценностей –  Пакта Рериха, принятие которого на мировом уровне ознаменовалось реальным утверждением идеи культурного сотрудничества народов под Знаменем Мира и 150-летием со дня рождения выдающегося юриста, художника и общественного деятеля Н.К. Рериха.

На конкурс принимаются выполненные в соответствии с прилагаемой формой авторские работы (антиплагиат не менее 65%), в word (ворде), шрифт Times New Roman, объёмом до 10 страниц, с интервалом 1,5, выравниванием по ширине, с выводами, ссылками на источники информации, списком использованной литературы. Сведения об авторе включают фамилию, имя, отчество, должность, место работы, организацию, адрес электронной почты и номер телефона.

Участникам конкурса нужно прислать свое научное эссе по прилагаемой форме и отчет по антиплагиату до 1 апреля 2024 года на электронный адрес: bikalova@mail.ru, тема сообщения «КОНКУРС НАУЧНЫХ ЭССЕ 2024».

По каждой из номинаций жюри присуждает три призовых места (лауреат I, II, III степени).

Отобранные научные эссе будут размещены на страницах МФЮА, Общественного Движения за утверждение Всемирной Лиги Культуры, в Контакте и YouTube.

Ответственный: 

Бикалова Надежда Александровна,

к.э.н., доцент кафедры государственно-правовых и финансово-правовых дисциплин МФЮА, профессор Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры, член президиума Международной ассоциации «Мир через Культуру» (Москва), депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации I созыва.

bikalova@mail.ru

Источник: https://www.mfua.ru

 

ФОРМА

 

НАУЧНОЕ ЭССЕ 2024

на тему

«Конституционные обязанности государства и гражданина по сохранению исторического и культурного наследия,
памятников истории и культуры, и пути присоединения России к международному Договору

«Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» - Пакту Рериха (1935)

 

ФИО: ____________________________

Место работы, учебы____________________

Специальность: _______________________( Курс:____, группа:______)

Возраст________

Электронная почта: _______@_________

Телефон: _______________

Оригинальность «antiplagiat.ru» 65+%:_______

Научный руководитель (если есть):_________________________ 

 

 

План:

 

Введение

Основной текст

Выводы

Список использованной литературы (пример):

1.      Конституция Российской Федерации, Ст. 44.

2.      "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 30.04.2021)

3.      Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 N 73-ФЗ.

4.      Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" от 15.07.1995 N 101-ФЗ.

5.      Федерального закона №25-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 13.06.2002.

6.      Международный Договор  «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников - Пакту Рериха (1935)».

7.      Венецианская хартия по сохранению и восстановлению памятников и достопримечательностей (1964) установила основные принципы сохранения памятника как «произведения искусства и свидетеля истории», дает четкое определение исторического памятника. Рекомендация ЮНЕСКО" о сохранении исторических общин и их современной роли " (1976)

7       Международная Хартия сохранения исторических городов (1987) провозглашает принцип защиты архитектурного наследия городов от угроз деградации, разрушения и разрушения из-за процессов урбанизации. Международный совет по памятникам и историческим местам (ИКОМОС) принял документ под названием «Принципы Валлетты» (2011),

8       Дьяченко И.Ю. «Пакт Рериха: культурно-исторические аспекты». // Электронный ресурс. – Режим доступа (23.01.2024): https://roerich-lib.ru/index.php/tematich-podborki/pakt-rerikha-znamya-mira/stati-i-doklady/5866-dyachenko-pakt-rerikha

9. Архивные документы по «Пакту Рериха». Сайт музея Николая Рериха в Нью-Йорке. // Электронный ресурс. – Режим доступа (23.01.2024): https://roerich.org/

10. Мельников В. Л. Основные вехи Пакта Рериха (К 70-летию со дня подписания) // Пакт Рериха. 70 лет: Материалы Международной научно-практической конференции 15 апреля 2005 г. в Санкт-Петербургском Доме юриста - СПб.: Рериховский центр СПбГУ, 2005.