Версия для печати

Члены Совета по духовной культуре приняли участие в юбилейных мероприятиях в Республике Саха (Якутия)

С 23 по 26 июня состоялся визит совместной делегации Ассамблеи народов Евразии и Ассамблеи народов России в Республику Саха (Якутия). В составе делегации участие в мероприятиях, приуроченных 100-летию Республики Саха (Якутия) приняли члены Совета по духовной культуре.

22 июня, в День памяти и скорби, члены делегации возложили цветы на площади Победы в Якутске и приняли участие в митинге у монумента «Воинам-победителям».

23 июня состоялось Пленарное заседание I Форума соотечественников-якутян «Народная дипломатия - мост дружбы и сотрудничества». Участников мероприятия из 17 стран приветствовал Глава Якутии Айсен Николаев. 

В течение дня состоялось торжественное открытие XXI Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно Эрато».

А также рабочие встречи членов делегации с министром по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврилой Кириллиным и председателем Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) Александром Подголовым. Обсуждались вопросы развития народной дипломатии и сотрудничества с Ассамблеей народов Евразии.

24 июня в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского прошел круглый стол «Роль Домов дружбы народов во взаимодействии институтов гражданского общества и органов власти».

В этот же день состоялся Гала-концерт и церемония награждения победителей XXI Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно Эрато», соорганизатором которого несколько лет подряд выступает Ассамблея народов Евразии.

В конкурсе Этно Эрато-2022 приняли участие модельеры из Грузии, Монголии, Туркменистана, Казахстана, Башкортостана, Бурятии, Калмыкии, Тывы, Краснодарского, Ставропольского краев, Амурской области, Москвы и участники из 17 улусов Якутии. Победители были отмечены в номинациях: «Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», «Лучший этнический сценический костюм» в действии», «Ретро этнического костюма», «Этнические мотивы в современном костюме», «Лучший славянский костюм», «Лучший восточный костюм», «Этнические мотивы в современном костюме».

Специальные призы и дипломы Ассамблеи народов Евразии вручены Генеральному директору Центра моды «Шелмел Завгар» (Монголия) Оюунгцэцэг Чимедцэрэн в номинации «За сохранение национальных традиций, моды и стиля» и Генеральному директору Национального центра народно-прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» (Республика Якутия) Игнатьевой Яне Викторовне в номинации «За укрепление культурного сотрудничества народов Евразии». 

25 июня делегация двух ассамблей приняла участие в национальном празднике народа саха «Ысыах Туймаады» вместе с гостями из более чем 50 стран мира, из десятков субъектов Российской Федерации. 

Церемония открытия началась с театрализованного представления. Далее масштабное действо продолжилось обрядом благословения – алгыс. В завершении церемонии гости и участники исполнили массовый круговой танец осуохай.

Более 220 тысяч человек посетили Ысыах Туймаады-2022. За два дня состоялись свыше 100 культурных, спортивных, конкурсных мероприятий, среди которых — 14 обрядовых действий, более 50 концертов, 21 конкурсная программа, Игры Дыгына, конные скачки и многое другое. Прошли также Чемпионат мира по мас-рестлингу с участием около 140 спортсменов из более сорока стран мира. Состоялась передача огня Летних международных спортивных игр «Дети Азии» Приморскому краю.

26 июня Делегация приняла участие в закрытии IV Международного фестиваля «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо» в Государственном театре оперы и балета РС(Я). Среди участников – коллективы и исполнители фольклора из Армении, Индии, Монголии, Киргизии, Республик Калмыкии, Якутии, Бурятии, Тывы.