Версия для печати

Форум «Уникальная Россия»

В Московском Гостином дворе,на одной из самых престижных площадок столицы, проходит III Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия». 

Цель выставки – показать Россию как страну уникальных возможностей, которая бережно хранит и развивает традиции многонационального народа, многообразие культуры и народного искусства, самобытность каждого региона.   Выставка-форум имеет актуальную патриотическую направленность и способствует консолидации российского общества.

«Уникальная Россия» – это более 20 выставок и арт-проектов внутри одной выставочного проекта, площадь 10 000 кв.м, 85 регионов Российской Федерации, 10 стран зарубежья, более 1200 участников; 50 000 посетителей, 55 деловых и культурных мероприятий, конференций, более 50 выступлений творческих коллективов России.


22 января в Гостином дворе в рамках художественно промышленной выставки – форума «Уникальная Россия» состоялся форум  «РОССИЯ УНИКАЛЬНАЯ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИОРИТЕТОВ».

Спикером мероприятия выступила член Президиума Международной ассоциации "Мир через Культуру", профессор Международной Славянской академии, депутат Государственной Думы РФ I созыва Надежда Бикалова.

В своем выступлении Надежда Бикалова отметила важность поднятия уровня духовной культуры человечества как основы межчеловеческих отношений и международных связей, осознание общей ответственности за мир, достижения внутреннего покоя и просветления через продвижение Знамени Мира - Знамени Эволюции.

 

 

 

Тезисы выступления

 

«РОССИЯ УНИКАЛЬНАЯ.
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИОРИТЕТОВ»

20-22.01.2023 Москва

 

НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА БИКАЛОВА

к.э.н., доцент МФЮА, профессор Международной Славянской академии,

член президиума Международной Ассоциации «Мир через культуру»,

депутат Государственной Думы РФ I созыва, Москва

 

ЗНАМЯ МИРА ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ

 

«Красота спасёт мир», – писал Ф. М. Достоевский. «Осознание красоты спасёт мир», – уточнил Николай Константинович Рерих, известный русский художник, философ, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель, автор «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакта Рериха)». В статьях 1 и 3 этого Договора, подписанного в Белом доме представителями двадцати одной Американской республики 15 апреля 1935 года в рамках седьмой международной конференции американских государств, прописано что «Исторические памятники, музеи, научные, художественные, образовательные и культурные учреждения считаются нейтральными и как таковые пользуются уважением и покровительством, как во время войны, так и в мирное время…. Для обозначения памятников и учреждений может быть использован отличительный флаг (красная окружность с тремя кружками в середине на белом фоне)».

Идея Пакта Рериха гениально проста – защита государством всех объектов науки, образования, искусства, религии, памятников истории и архитектуры и работающих в них лиц независимо от формы собственности и государственной принадлежности как в военное, так и в мирное время. При этом над охраняемыми объектами должно быть установлено Знамя Мира как знак неприкосновенности и уважения.

В Знамени Мира воплощена известная платоновская идея триединства Истины, Добра и Красоты. Символ Знамени Мира также можно трактовать как единство науки, искусства и религии; прошлого, настоящего и будущего в кругу вечности; Бога-Отца, Бога-Сына и Святого Духа.

Е. И. Рерих, философ, писательница и общественный деятель, переводчица «Тайной Доктрины», 140 лет со дня рождения которой исполнилось в 2019 году, в своих трудах придавала большое значение Пакту Рериха и Знамени Мира. В письме к В. М. Сеплевенко от 23 апреля 1936 года. Е. И. восклицала: «Неужели же есть такие люди, которые, мня себя образованными и даже духовными, не понимают самого основного и главного значения Пакта и Знамени, Мира? Не понимают, что значение Знамени Мира прежде всего в том, что путём охраны человеческого творчества в сознании масс и подрастающего поколения закладывается уважение именно к духовным ценностям, которыми живо человечество» .

В письме к И. Э., Г. И. и К. И. Муромцевым от 10 сентября 1945 года  Елена Ивановна утверждала, что «что Знамя Мира и есть Знамя Культуры». 31 декабря 1949 года она написала в Америку З. Г. Фосдик и Д. Фосдик что «Знамя Мира, принятое сознаниями просветлённых умов, несёт высшее Благо человечеству. Оно несёт конец безумному разрушению и уничтожению высших ценностей, несёт и охрану человеческой жизни, которая так нужна не только нашей планете, но и всем другим мирам». «Самое главное», – подчёркивала Е. И. Рерих – «это принятие Знамени Мира и поднятие его над всеми Учреждениями Просвещения и Культуры» .

В 2023 году исполнилось 88 лет со дня подписания Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакта Рериха), который называют Пактом Культуры. Десять лет назад – 28 ноября 2012 года в Аргентине был принят закон об объявлении 21 сентября каждого года Международным днём мира. В этот день в значимых местах страны устанавливается Знамя Мира – символ Пакта Рериха. 15 апреля в Литве узаконено и празднуется как Всемирный День Культуры. Знамёна Мира поднимаются по всей стране, провозглашаются города и школы Мира. К этим судьбоносным в истории культуры датам нужно добавить ещё одно – 28 лет Знамени Мира – символу Пакта Рериха в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

29 лет назад 11 января 1994 года на первой сессии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва (1993–1995), я, избранная тогда независимым депутатом Российского парламента по Чебоксарскому избирательному округу № 34 Чувашской Республики, вручила Государственной Думе Знамя Мира от имени женщин Чувашии.

Это было незабываемое время. Единомышленники выдвинули меня для участия в выборах одновременно как в депутаты Государственной Думы России, так и на пост президента Чувашской Республики. Я, 33-летний кандидат экономических наук, Председатель Фонда имущества Госкомимущества Чувашской Республики, и председатель движения «Женщины Чувашии – за социальную справедливость», в то время боролась с незаконной приватизацией за права малообеспеченных граждан, детей, инвалидов, ветеранов и военнослужащих, публиковала разоблачительные статьи об экономических подлогах при совершении сделок с государственным имуществом в республиканских газетах, которые власти старались, но не могли не замечать. Тогда было решено самим идти во власть, чтобы проблемы женщин и детей решались на высшем государственном уровне.

Факт принятия высшим представительным органом страны - Парламентом Российской Федерации Знамени Мира – Знамени охраны культуры навсегда сохранился в памяти присутствующих в зале, всех россиян, смотрящих в тот день телевизионную трансляцию из парламента, и был отражён в стенограмме заседания нижней палаты.  Этот факт получил широкую поддержку мировой общественности. Были получены международные приветственные телеграммы из Литвы и Америки. Почти тридцать лет Знамя Мира все так же находится в Государственной Думе, и я, общественный хранитель этого Знамени Мира, поздравляю всех нас с этой датой!

Все эти годы я активно работаю по продвижению Знамени мира в России и за рубежом, вручала Знамя Мира и рассказывала о Пакте Рериха в Бразилии, Эфиопии, США, Израиле, Новой Зеландии, и везде оказывалось, что крайне мало людей знают об этом замечательном символе – Красном Кресте Культуры и «Договоре об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакта Рериха)».

За эти годы произошло много событий, связанных со Знаменем Мира. Например, когда его Святейшество Далай Лама объявил 1991 год Годом Тибета, он выбрал рериховское Знамя Мира официальным знаменем и символом года Тибета. В Латинской Америке Знамя Мира «возглавляло» борьбу молодёжи против наркотиков. Знамя Культуры «шествовало» на демонстрациях и митингах во многих странах, устанавливалось на международных конференциях, в музеях и учреждениях. Профессор Рерих всегда считал, что Пакт должен обладать воспитательной ценностью, пробуждая в молодежи с детских лет понимание и уважение к великим достижениям человеческого творческого гения. Он верил, что это поможет выковать ту всеобщую великую живую связь, которая поверх всех расовых, национальных и религиозных различий приведет человечество к великой цели – Миру, Миру, основанному на осознании и понимании высших ценностей, которые важнее любых раздоров и столкновений.

Вот уже несколько десятилетий лет ежегодно 15 апреля я, преподаватель вузов с тридцатилетним стажем, веду занятия со студентами по Пакту Рериха и Знамени Мира, рассказываю им о значении этого замечательного Красного Креста Культуры. Более десяти лет я также провожу конкурсы научных эссе на тему: «Правовые аспекты сохранения исторического и культурного наследия, памятников истории и культуры, их финансирование и пути присоединения России к международному Договору об охране. художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакту Рериха)». В 2021-2023 годах эти конкурсы проведены вместе с Общественным Движением за утверждение Всемирной Лиги Культуры. При написании эссе студенты анализируют  российское и зарубежное законодательство, а также практику его применения в сфере охраны исторического и культурного наследия и проектируют перспективы продвижения Знамени Мира.

Пакт Рериха явился правовой базой следующих международных документов: принятой ООН в Гааге (Нидерланды) «Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта» (1954) по следам массовых разрушений объектов культурного наследия во время Второй мировой войны; Венецианской хартии по сохранению и восстановлению памятников и достопримечательностей (1964); Международной Хартии сохранения исторических городов (1987); «Принципов Валлетты» по сохранению и управлению историческими городами и урбанизированными территориями Международного совета по памятникам и историческим местам (ИКОМОС) (2011); «Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия» ООН (1972), которую Россия подписала в 1988 году;  документов ЮНЕСКО – «Всеобщей декларации о культурном разнообразии» (2001), «Декларации о преднамеренном разрушении культурного наследия» (2003), «Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения» (2005) и других.

Знамя Мира должно занять достойное место в сознании современных людей. Культура – спасательный ковчег человечества. Главы государств должны осознать, что путь к спасению планеты Земля, к процветанию стран и народов лежит через Мир и Культуру, ведь все мы живём под одним Солнцем! Все страны мира призываются подписать и ратифицировать «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакта Рериха)» и рядом с государственным флагом воздвигнуть Знамя Мира, как уже происходит в Литве и Аргентине и некоторых других странах Латинской Америки.

В октябре 2010 года в Астане состоялся Всемирный Форум Духовной Культуры, собравший представителей 72-х стран мира. Там было провозглашено, что Духовная Культура, её высшие идеалы являются фундаментом всей системы ценностей человечества, универсальным синтезом стратегических смыслов самоутверждения и выживания человека. Только она одна способна убрать все противоречия и проблемы, стать стратегической ноосферной силой цивилизации, утверждающей Добро, Истину и Красоту во всех пластах жизни.

Знамя Мира является символом Духовной Культуры. Российской Федерации, как первоосновы духовного развития планеты нужно присоединиться к Пакту Рериха. Именно Россия должна призвана первой подступиться к решению этой поистине судьбоносной задачи, искать и находить пути и формы практической реализации огромного созидательного потенциала Духовной Культуры.

В России, первой осознавшей животворную силу пробуждающейся глубинной тенденции единения народов, создан Оргкомитет по развёртыванию Российского отделения Всемирного Движения «К Новому Миру через Духовную Культуру». В резолюции круглого стола «Открытый диалог – путь к Духовному согласию» Международного форума духовного согласия, состоявшегося в Москве 26 октября 2022 года записано, что важно укреплять духовные и гуманитарные принципы в сознании молодого поколения посредством реализации культурных, научных, спортивных, образовательных программ и проектов духовно-нравственной направленности.

Только говорить о будущем глобальном мире и заключать политические соглашения недостаточно. Мы все должны работать для достижения мира на Земле, и прежде всего, с молодёжью, заставить силу мысли, подкрепленную волей, миро–творчествовать. Наша надежда – на поднятие уровня духовной культуры человечества как основы межчеловеческих отношений и международных связей, осознание общей ответственности за мир, достижения внутреннего покоя и просветления через продвижение Знамени Мира - Знамени Эволюции.

Литература:

  1. С.Н. Рерих. Пакт Рериха и Знамя Мира. «India» (India’s most popular pictorial news weekly). October 24, 1948. // Электронный ресурс. – Режим доступа (23.08.2022): https://пакт-рериха.рф/pakt-reriha/ 
  2. Бикалова Н.А. Опыт использования Рериховского наследия в работе государственных и общественных организаций. Пакт охраны культурного наследия ‒ Пакт Рериха и 25-летняя история Знамени Мира в Государственной Думе России // Рериховское наследие: труды конференции. Т.XIX: Н.К.Рерих и русская культура. Наука и философия; Наследие Рерихов и Монголия; Россия и Индия: два магнита. ‒ СПб.: СПбГМИСР, 2020. С.68-80.
  3. Бикалова Н.А. Опыт Латинской Америки по продвижению Пакта Рериха // Рериховское наследие: труды конференции. Т XV: Рериховское наследие и Живая Этика в музеях и обществе. ‒ СПб.: СПбГМИСР, 2016. С.92-100.
  4. Баренбойм П. Николай Рерих и Пакт Рериха. Адвокатская газета // № 10 (315) 16-31 мая 2020 года // Электронный ресурс. – Режим доступа (23.08.2022): https://www.advgazeta.ru/mneniya/nikolay-rerikh-i-pakt-rerikha/
  5. Меморандум Правительству Латвии. Письмо Председателя правления Р.Рудзитиса и секретаря Г.Лукина министру иностранных дел Латвии. Апрель 1937 г. Рига. Отдел рукописей МЦР. Ф. 1. Вр. № 8236. Л. 3–3об. // Электронный ресурс. – Режим доступа (23.08.2022):https://пакт-рериха.рф/znamya-mira/sbornik-znamya-mira/straniczy-istorii/memorandum-pravitelstvu-latvii/
  6. Резолюция круглого стола «Открытый диалог – путь к Духовному согласию». Международный центр духовной культуры // Электронный ресурс. – Режим доступа (20.01.2023): http://mcenterdk.ru/home/top_news/18102021D