Версия для печати

Соберемся вокруг понятия Культуры

21 марта 2024 года в Русском доме в Нью-Дели состоялся Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией», который был организован в рамках выставки «Вселенная Мастера», посвященной 150-летию со дня рождения выдающегося художника, философа, гуманиста, путешественника, общественного деятеля Николая Рериха.

Организаторы – Международный Центр Рерихов, Посольство Российской Федерации в Республике Индии, Русский дом в Нью-Дели, Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», Национальный центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в России, Индийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы.
С приветственными словами выступили: Андрей Бельянинов, Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии; Юлия Аряева, Советник по культуре Посольства Российской Федерации в Республике Индии; Олег Осипов, Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Индия; профессор Чаранджит Сингх (Charanjit Singh), Президент Индийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.
В первой части Круглого стола прозвучали доклады о значении наследия Николая Рериха в мировой культуре, науке, философии и общественной деятельности. Среди выступающих – Светозар Дарнев, Ирина Дарнева, Ирина Полякова, Лариса Трунина, члены Международного центра Духовной Культуры и Совета по Духовной Культуре Ассамблеи народов Евразии.
Во второй части Круглого стола выступили профессора и аспиранты Делийского Университета и Центра русских исследований Университета имени Джавахарлала Неру.

Доклады были посвящены вопросам изучения наследия Рерихов индийскими студентами и методикам преподавания русского языка как иностранного на основе литературного и изобразительного творчества Николая Рериха.
По Рериху, Культура есть особое состояние духа и сердца, направляющее к Высшему, к Прекрасному, к Чистому, к Доброму. В воспитании подобных качеств Рерих видел задачу истинной Культуры и залог дальнейшего развития человека. В этом контексте Культуру с большой буквы нужно понимать как Духовную Культуру, которая вобрала в себя лучший, выработанный историческим прошлым опыт человечества, как внутренний, духовный, так и социальный, обеспечивающий единение человечества, дальнейшее полноценное развитие общества.
Н.К. Рерих озвучил вектор эволюционного развития. А вот поиск и реализация его форм – это задача земли, то, что должно быть сделано «руками и ногами человеческими». 
В этом направлении работает Международная ассоциация «Мир через Культуру». Иницированная Валентином Сидоровым в 1989 году, она поставила задачу реализации в общественной практике духовных заветов Рериха, социализации его идей. Почетным членом Ассоциации был Святослав Рерих. За 35 лет активной деятельности отделениями Ассоциации в России, Казахстане, странах Европы были инициированы конференции, круглые столы, форумы, выставки и другие мероприятия. С 2012 года эту деятельность продолжает Международный центр Духовной Культуры.
Самые крупные проведенные мероприятия: Всемирный конгресс духовного согласия в Алма-Ате при участии более 500 представителей из 22 стран мира. Затем Международные сессии ВКДС в Индии, России. В 2010 году – Всемирный форум Духовной Культуры, на который съехались представители 72 стран мира, чтобы в рамках конференции заявить: приоритетом развития цивилизации должна быть духовность. На основе общественной практики, международного опыта была выработана и озвучена формула Духовной Культуры как сплава этического знания, лучших достижений культуры и накопленного веками нравственного опыта.
В силу близости идейных задач Международная ассоциация «Мир через Культуру» и Международный центр Духовной Культуры поддержали с самого момента основания, с 2017 года, Ассамблею народов Евразии. В рамках Учредительного съезда была проведена Международная конференция «Духовная Культура – общие ценности народов». Первый совет Ассамблеи – Совет по Духовной Культуре –  образован с самым активным участием членов Ассоциации и Центра, которые продолжают работать и сегодня.
Ассамблея народов Евразии сегодня является широкой международной общественной площадкой для поиска и осуществления форм единения людей и народов, ведущих к Высокому понятию Культуры. Ассамблея использует опыт международных организаций, лучшие практики, проекты, укрепляющие традиционные ценностные основы, собирает партнеров и друзей, понимающих объединительное значение Духовной Культуры, и прежде всего, культуры человеческих отношений.
Продолжая инициативу МА «Мир через Культуру», учреждена Международная акция «День духовного согласия Ассамблеи народов Евразии». Инициирован Международный форум духовного согласия, пять сессий которого уже прошли в России и Индии. 

Образован Департамент духовной культуры Ассамблеи народов Евразии, в работе которого несколько авторских проектов, таких, как Международный Арт-проект «Ангелы Мира», Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато», «Пояса и Пути Евразии», Евразийская школа поэзии имени Валерия Брюсова и другие. Все они призваны утверждать важнейшую роль духовной культуры как всеобщей первоосновы человеческого бытия, которая в итоге определяет всё. 

Особое место в деятельности Ассамблеи народов Евразии занимает Индия. Ассамблея поддерживает тесную связь с ашрамом его святейшества Баба Вирса Сингха в Дели. Именно сюда в 1998 году В.Сидоров вперые привез делегацию Международной ассоциации «Мир через Культуру», и с тех пор поддерживается постоянная связь с Ашрамом.

Здесь на практике реализуется завет Николая Рериха, который полагал, что лишь теснейший союз России и Индии может стать залогом спасения и грядущего обновления человечества.

В общине Гобинд Садан в Индии люди разных религий живут вместе комфортно и счастливо, как члены одной человеческой семьи. Индуистские, сикхские и мусульманские дети играют здесь естественным для детей образом. Эта естественная гармония является результатом духовной заботы Баба Вирса Сингха. Хотя он покинул свое физическое тело в 2007 году, то, чему он учил, живет и вдохновляет всех, кто посещает Гобинд Садан.
Чтобы помочь людям уважать и ценить все религии, их пророков и их писания, Баба Вирса Сингх построил места поклонения всех религий в общине Гобинд Садан. Каждый имеет право поклоняться в любом или во всех этих местах с любовью. Многие люди собираются здесь, чтобы отпраздновать святые дни ислама, 

индуизма, иудаизма, буддизма и джайнизма. В атмосфере радости они естественным образом учатся уважать всех Пророков, ценить духовную Культуру разных народов. Вся жизнь общины – это пример реализации в практике каждого дня высоких духовных основ жизни.

Подчеркивая значение высших человеческих качеств в Культуре, Н.К. Рерих писал: «Духовный сад нуждается в орошении даже больше, нежели материальный». 

Одна из главных задач Международной ассоциации «Мир через Культуру», Международного центра Духовной Культуры и Совета по духовной культуре Ассамблеи народов Евразии заключается в том, чтобы возделывать сад духовной культуры, воплотить ее в конкретные механизмы, способные в совокупности реально преобразовывать к лучшему жизнь не только Росси и Индии, но и всех народов.