Версия для печати

Международный проект «Ангелы Мира»: возвращенные в Россию картины представлены широкому зрителю

 

Международный проект «Ангелы Мира»: возвращенные в Россию картины представлены широкому зрителю

 

В Московском доме национальностей начала работу выставка международного художественного арт-проекта «Ангелы Мира». Проект организован при поддержке Ассамблеи народов Евразии и объединяет художников из 26 стран мира для создания международных выставок, арт-объектов, конкурсов, фестивалей, творческих программ. С апреля 2014 года собрано более 366 картин на тему «Ангел-хранитель». Из них планируется собрать уникальный арт-объект – единый картину-календарь длиной 92 метра, высотой 4 метра.

Главный образ всех картин - образ Ангела-Хранителя и высших сил, помогающих людям в движении вперед, для Созидания, Любви, сохранения Мира на Земле, а также выздоровления духовного и физического.

Юлия Иванова, художница, идеолог проекта: «Идея проекта «Ангелы Мира» родилась больше 20 лет назад. Я в то время очень тяжело болела и прогнозы были не утешительные. И я стала писать каждый день образ Ангела, как благодарность за прожитый день, за то, что я живу, могу видеть своих родных, растить своего маленького сынишку. И… я выздоровела! Пришло такое понимание, что все человечество, вся Земля находится в болезненном состоянии. И возникла идея буквально всем человечеством нарисовать и создать огромный календарь – 365 Ангелов! И мы решили собрать 365 художников со всего мира».

Руководители проекта – члены Ассамблеи народов Евразии из Красноярска Наталья Яценко и Олег Ровда привлекают художников и поэтов, профессионалов и любителей, взрослых и детей к созданию светлых и добрых творческих образов. Проект не привязан к какой-то конкретной религии. Он показывает, что ключевые ценности, помогающие достойно пройти самые сложные жизненные испытания, у людей разных стран и народов одинаковые. Это любовь и благодарность, вера и желание жить в мире.

В экспозиции Московского дома национальностей представлены 50 оригинальных картин. С 2014 года они находились в Европе, где было организовано несколько выставок, в том числе с участием привлеченных в проект европейских художников. К 75-летию Победы над фашизмом в 2020 году был запланирован большой выставочный тур по 10 странам (Беларусь, Польша, Чехия, Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Сербия, Хорватия, Словения) и большая выставка в Берлине из 75 картин. Однако, в связи с пандемией тур не состоялся, а картины до октября 2023 года хранились на складе в Праге.

Благодаря помощи Ассамблеи народов Евразии удалось вернуть картины в Россию для того, чтобы иметь возможность и далее организовывать выставки Международного арт-проекта «Ангелы Мира» в регионах и странах Евразии.

Также в рамках проекта проходят: художественный конкурс «Лики Ангелов Мира», поэтический конкурс «Поэзия Ангелов Мира», конкурс чтецов «Голоса Ангелов Мира», выставки тактильных картин с тифлокомментариями для слабовидящих людей, выставки детских рисунков «Ангелы Мира — дети», благотворительные акции с передачей картин в дар родильным домам, интернатам, больницам, реабилитационным центрам. За 10 лет прошло более 350 выставочных мероприятий в России и в странах Евразии. Более 40 больниц и социальных учреждений оформлено постерами с картинами проекта.

Экспозиция «Ангелы Мира» в Московском доме национальностей будет работать до 31 января 2024 года.

 

Источник:http://www.eurasia-assembly.org/