Версия для печати

Памяти Ростислава Борисовича Рыбакова



Международная ассоциация «Мир через Культуру» выражает соболезнования в связи с кончиной выдающего ученого-востоковеда, исследователя индийской культуры, доктора исторических наук Ростислава Борисовича Рыбакова.

Вся его жизнь, научная и общественная деятельность были связаны с Индией и странами Востока. Крупный специалист по проблемам истории культуры, межкультурным и межконфессиональным взаимодействиям, он многие годы руководил Институтом востоковедения, был президентом Восточного университета. А в 1999 году, после ухода из жизни В.М.Сидорова, встал во главе Международной ассоциации «Мир через Культуру» и был ее президентом более десяти лет.

Ростислав Борисович занимался вопросами российско-индийского сотрудничества на рубеже веков, что в сложный политический и социальный период закладывало фундамент для будущего стратегического партнерства великих держав. Его отличало глубокое знание индийской духовной культуры, восточного мировоззрения, древних учений, которые возникли на заре цивилизации, но продолжают сохранять сокровища мудрости до дня сегодняшнего. Р.Б. Рыбаков много выступал с докладами в Китае, Японии, Индии, Франции, Турции, Монголии, руководил делегациями на международных научных форумах и во всех его выступлениях вопросы мира и мирного взаимодействия народов были на первом месте. Как выдающийся ученый, видный общественный деятель и истинный миротворец  Ростислав Борисович навсегда останется в памяти и в сердцах друзей и соратников.