Версия для печати

В Санкт-Петербурге завершил работу III Санкт-Петербургский международный культурный форум

На новой сцене Мариинского театра состоялась официальная церемония закрытия III Санкт-Петербургского международного культурного форума и итоговое пленарное заседание, на котором были подведены итоги работы Форума.

В заседании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр культуры РФ Владимир Мединский, советник Президента РФ Владимир Толстой, художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, известные деятели культуры и искусства.

Церемония началась с выступления губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. «Форум не просто состоялся, а превзошел наши ожидания. И его успех был во многом предопределен тем, что каждую секцию возглавлял признанный мастер, непререкаемый авторитет в своей области. У нас есть все основания говорить, что по своему весу и влиянию Петербургский культурный форум максимально приблизился к Петербургскому международному экономическому форуму, на который он изначально равнялся», – сказал Георгий Полтавченко. Губернатор сообщил, что Форум собрал в Петербурге почти 7 тысяч участников. В этом году было особенно много иностранных гостей.

Советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой поделился планами о формировании концепции Культурного форума 2015, который будет посвящен многим юбилейным датам - 70-летию ЮНЕСКО, 25-летию включения в список всемирного культурного наследия первых трех российских объектов – Санкт-Петербурга, московского Кремля и ансамбля Кижи, 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.

В итоговом пленарном заседании приняли участие руководители 16 секций, которые подробно представили работу своих направлений. Выступления кураторов предварял показ видеороликов, рассказывающих о ключевых событиях секций.

Валерий Фокин (секция «Театр»), Борис Эйфман (секция «Хореография»), Федор Бондарчук (секция «Кино»), Владимир Грусман (секция «Музеи»), Сергей Стадлер (секция «Музыка»), Вячеслав Полунин (секция «Цирк и уличный театр»), Зоя Чалова (секция «Библиотеки») и другие отметили масштабность программы Форума и большое количество интересных мероприятий, которые можно было посетить в рамках работы секций.

В течение трех дней Форума на более чем 60 площадках по всему городу вели работу 16 секций: «Культурная политика», «Театр», «Музыка», «Музеи», «Язык и литература», «Библиотеки», «Кино», «Цирк», «Традиционная культура и народное творчество», «Хореография», «Изобразительное искусство». В том числе 5 новых секций: «Культура для горожан», «Наука и образование в пространстве культуры», «Философия культуры», «Культура СМИ», «Сохранение и популяризация памятников истории и культуры».

Завершилось итоговое пленарное заседание выступлением министра культуры РФ Владимира Мединского. Как отметил министр культуры, в ходе III Санкт-Петербургского Международного культурного форума были достигнуты многие договоренности и приняты практические меры по решению широкого круга вопросов. На многих секциях поднималась тема взаимной культурной экспансии внутри страны. Мединский подчеркнул особую важность первых шагов в этом направлении, таких как съезд региональных домов народного творчества и возрождение системы театральных гастролей. В регионах была активизирована выставочная деятельность, а вскоре появятся многофункциональные культурные комплексы. Работа в этом направлении уже ведется в Свердловске, Калуге и Приморском крае. В дни работы Форума были подписаны соглашения о культурных проектах с Арменией и Киргизией, обсуждались вопросы организации празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

После подведения итогов III Санкт-Петербургского международного культурного форума на сцене Мариинского – 2 участникам пленарного заседания был показан балет Джорджа Баланчина «Аполлон» на музыку Игоря Стравинского.

Итоговое пленарное заседание транслировалось в режиме реального времени на официальном сайте Форума, на сайте интерактивного портала о городской жизни «Город+» и в пресс-центре Форума.

В этом году работа Форума посвящена завершению Года культуры в России и 250-летию одного из крупнейших музеев мира – Государственного Эрмитажа, который 7 декабря отмечает свой день рождения.

Санкт-Петербургский международный культурный форум – уникальная международная площадка для ежегодных встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти и бизнесменами. Организаторы Форума – Правительство Российской Федерации и Правительство Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Форум проводится с 2012 года и направлен на сохранение и развитие российской культуры, поддержку культурных инициатив на региональном, федеральном и международном уровнях, развитие международного сотрудничества в сфере культуры.


Источник: http://www.culturalforumspb.org