Версия для печати

За вклад в литературу России XXI века

Для каждого человека заслуженная награда имеет значение. Для человека пишущего это еще и стимул для вдохновения, профессиональный успех, признание.

Награждение Любови Сидоровой медалью «За вклад в литературу России XXI века» – большая радость и для нее самой, и для всех друзей. 

Поздравляя в канун нового 2021 года Любовь Валентиновну с наградой, желаем ей творческого подъема, новых сил, литературных находок, новых сказочных сюжетов и настоящих чудес! Ведь без встречи с чудом сказка не родится. А читатели ждут новых сказок…

Любовь Валентиновна Сидорова – писатель-сказочница, член Союза писателей России, член Академии Российской литературы, Дипломант конкурса имени П.П. Ершова и Международного конкурса драматургов «ЛитоДрама».

Родилась в Москве. Окончила Московский государственный лингвистический университет (бывший Институт иностранных языков им. Мориса Тореза). Работала старшим преподавателем английского языка в Литературном институте им. А.М. Горького. В четырех номерах журнала «Всемирная литература» (за 1999 – 2002 гг.) опубликовала свои первые литературные работы – переводы индийских рассказов и повестей. В 2004 году неожиданно для всех издала книгу оригинальных сказочных повестей «Волшебный ключ». В 2007 году увидел свет второй сборник сказок «Школа Бесконечности». Обе книги выпущены в Воронеже, на родине ее отца Валентина Митрофановича Сидорова, поэта, философа, общественного деятеля, автора знаменитой повести «Семь дней в Гималаях». Именно отец стал для маленькой Любы первым литературным критиком, мудрым наставником и ангелом-хранителем на долгие годы писательской деятельности. 

Последние сборники «Сказки Жар-птицы», «Созвездие Близнецов», «Кузнечик и море», «Город Волшебных фонтанов» принесли Любови Сидоровой заслуженный успех. И как результат – награда Союза писателей.

Дорогая Любовь Валентиновна, пусть эта предновогодняя радость станет основой Вашего нового вдохновенного взлета, поводом для новых сказок, которых с нетерпением ждут читатели. Потому что сказки несут и детям, и взрослым добро, красоту, свет. Греют сердца, учат мудрости, милосердию, взаимопомощи, справедливости, состраданию. Именно эти качества больше всего и нужны нам, жителям такого сложного и стремительного XXI века.