Версия для печати

Юбилейный 5-й съезд литературно-творческого объединения «Эпиграф», авторов сайта «Стихи и проза России»

"Люблю тебя, моя Россия!"

Под таким названием 10, 11, 12 июня на калужской земле, в Людиновском и Кировском районах, прошёл юбилейный  5-й съезд литературно-творческого объединения «Эпиграф», авторов сайта «Стихи и проза России».

Съезд организовали и провели члены Кировского отделения МА «Мир через Культуру»: вице-президент ЛТО «Эпиграф» Раиса Манухина, руководитель ЛТО «Ритм» Татьяна Федосеева и другие.

«Люблю тебя, моя Россия!» Это искреннее, возвышенно-поэтическое признание в полной мере отразило настроение пятого международного съезда литераторов сайта «Стихи и проза России», который стартовал 10 июня в г.Людиново. На просторах сайта публикуют свои произведения тысячи людей. Они обмениваются отзывами, комментариями, критикуют, спорят между собой в поиске истины и рационального зерна творчества. Но бывает так, что стихи автора так созвучны музыке души, что невозможно не сказать простое человеческое «спасибо». С доброго слова и началось одно, второе, третье знакомство… А потом поэты и писатели объединились в литературно-творческий союз «Эпиграф», который возглавил Владимир Лищук – член Союза писателей России, поэт, бард, композитор, член-корреспондент Академии российской литературы, член Петровской академии наук и искусств, помощник депутата Государственной Думы РФ…

Виртуальное общение, конечно, удобно, но наступил момент, когда члены поэтического братства решили встретиться. Небольшой город Людиново стал для многих – жителей больших мегаполисов – тихой пристанью, где можно ещё на утренней заре услышать пение соловья, увидеть, как играет рыба в озёрной глади, полной грудью вдохнуть чистый воздух, полюбоваться красивейшими видами природы… Поэтому неудивительно, что три съезда состоялись на людиновской земле (один прошел в Москве).

Торжественное открытие пятого съезда вновь состоялось в районном Доме культуры г. Людиново. Прозвучал гимн объединения, написанный на стихи местного поэта Раисы Манухиной. Дорогим гостям по русской традиции преподнесли хлеб-соль. Принял румяный каравай Президент ЛТО «Эпиграф» Владимир Лищук.

- Когда тебе за 50, хочется жить так, чтобы каждый день приносил пользу другим. Так родился «Эпиграф», который сблизил совершенно незнакомых людей. И сегодня гражданка Литвы, гражданин Германии, США и деревни Слюдянка Иркутской области, города Москвы и Людинова соединились благодаря судьбе, стали друзьями, - сказал он в своём выступлении. - Многие сегодня выбирают себе друзей из тех, кто владеет какими-то материальными благами. А вот найти друга по душе – очень трудно. В «Эпиграфе» собрались люди, близкие по духу. И эта духовность придаёт уверенности в свои силы. В городе Людиново мы также встретили множество добрых, искренних людей, которые совершенно бескорыстно помогают нам в организации съезда, за что им огромное спасибо. Мы все чувствуем себя россиянами, и эта «русскость» связывает и татарина, и башкира, и народы других национальностей. Спасибо, что мы родились в этой великой стране. С Днём России вас!

Гостей приветствовали и дарили им музыкальные подарки и композиции местные артисты, состоялась фото-презентация по страницам минувших встреч. Итог творческого содружества подвела журналист, руководитель людиновского объединения Калужского отделения Российского Союза профессиональных литераторов Раиса Манухина.

- За пять лет ЛТО «Эпиграф» выпущено четыре коллективных сборника. Изданы две книги наших товарищей, в том числе автобиографическая книга Марии Казимировой «Житие святой Марии». Автору 87 лет и живёт она на озере Байкал.

Не менее удивительная судьба у гомельского поэта Сергея Олишевского. Однажды вечером, возвращаясь домой, он увидел, как пьяные пристают к женщине. Человек чести, он не мог пройти мимо. Жестоко избитый, попал в реанимацию. Выжил. После этого случая Сергей обнаружил у себя поэтический дар. Его стихи радовали и восхищали. Но смерть жестока. Олишевский ушёл из жизни. В память о поэте друзья издали книгу. Об этом рассказала на съезде член Российского Союза профессиональных литераторов, Российского союза писателей из г. Рязани Светлана Лосева. Вместе с поэтом Галиной Долгополовой из г. Воронежа они представили видео-презентацию о поэте. Побывали и на родине Олишевского, в Гомеле, подарив местным библиотекам 50 экземпляров издания.

Рената Юрьева прибыла на съезд из г.Татарска Новосибирской области. Летела на самолёте, ехала на поезде, на машине. И встреча с друзьями принесла ей немало радостных минут. За пять лет в «Эпиграфе» Юрьева издала 6 книг, из которых две – проза. Её стихи опубликованы в 25 сборниках. Директор школы и поэт, писатель Рената Юрьева является членом Международного союза творческих сил «Озарение», член МОО Союза писателей России. А собратьям по перу она привезла в подарок фотокнигу об истории литобъединения.

У Александра Николаева из г.Чебоксары множество талантов. Он не только поэт и композитор, но и исполнитель собственных песен. Недаром он захватил в путь свою гитару. Он подготовил для друзей музыкальную программу. А ещё он увлекается китайской философией, рисует тушью на рисовой бумаге и даже чаепитие для него – церемония. Отсюда и такие яркие, образные строки:


«А в руке моей - блюдце.

Мысли о фаянс бьются.

Танцы на стекле – строчки.

Видно, нет ещё точки»

Светлая грусть пронизывает его стихи, излюбленный музыкальный стиль, конечно, блюз.

Съезд подарил нам, зрителям, встречу с таким замечательным автором, как Александр Андронов – член Союза писателей России, действительный член Академии литературной документалистики, член Академии поэзии, заслуженный поэт Московии, музыкант, автор-исполнитель. Прочитанные им стихи отточены и профессиональны, пронизаны тонкой иронией и юмором. Александр Андронов прочитал всего несколько стихов, но сумел настроить барометр на хорошее настроение.

Автор из Екатеринбурга Флюса Тухватуллина гордится, что живёт в центре России – на Урале. Она говорила о русском языке, который играет объединяющую роль не только между народами бывшего СССР, но и во всём мире.

На съезде присутствовали также поэты из Москвы, Рязани, Красногорска, Калуги, Спас-Деменска, Кирова и Людинова. Постоянную связь с объединением поддерживает сценарист Армен Саркисян.

В состав ЛТО «Эпиграф» входят и четверо кировчан – Татьяна Федосеева, Надежда Козырева, Олег Никитин, Любовь Исак. А на пятом съезде в ряды литературного содружества были приняты Нина Бойцова, Наталья Самсонова, Нина Сабина.

Член Российского союза профессиональных литераторов, руководитель ЛТО «Ритм», знаменосец «Знамени мира» Татьяна Федосеева от имени главы Кировской районной администрации Игоря Феденкова поздравила гостей с Днём России и вручила эксклюзивные подарки – сухарницы фирмы «Фарфор» АО «Кировская керамика». Она выразила искреннюю благодарность нашей администрации, руководству фирмы за оказанную помощь и поддержку.

Съезд проходил в течение трёх дней, в его работе приняли участие более 30 литераторов. Приветственную телеграмму в их адрес от Международной ассоциации «Мир через Культуру» зачитал руководитель Кировского отделения Олег Никитин. Приветствовал собравшихся вестников поэтического слова настоятель собора Казанской иконы Божьей Матери протоиерей Алексий Жиганов.

На третий день съезд продолжил свою работу в историко-краеведческом музее г.Кирова, где расположена главная поэтическая площадка города. Раиса Манухина вручила грамоты директору музея Андрею Бауэру и кировским поэтам. Затем присутствующие поздравили с днём рождения члена «Ритма» Алексея Матюшко и автора из п. Бетлица Вячеслава Бобылёва, которого также приняли в свой состав. Состоялась презентация книги Вячеслава Бобылёва, в которой он рассказывает об истории семьи, своих увлечениях, путешествиях, вспоминает интересные случаи из жизни. Писатель из г. Спас-Деменска Андрей Ребенок также представил свои книги.

В День России поэты прославляли в стихах свою страну, которая преодолеет все трудности и обязательно станет счастливой.

Диана Семянищева

По материалам Кировской газеты «Знамя труда» www.kirovzt.ru

№№67-69 15 июня 2018 г.

Кировское телевидение:

https://www.youtube.com/watch?v=jSZcrpxMwwM