Версия для печати

Круглый стол «Опыт эффективных решений в области формирования межнациональных и межконфессиональных отношений» прошел в г. Шарджа (ОАЭ)


Расширенный круглый стол «К 100-летию шейха Зайда бен Султан Аль Нахайяна: Опыт эффективных решений в области формирования межнациональных и межконфессиональных отношений» состоялся 1 апреля в городе Шарджа (ОАЭ).

Открыла встречу Светлана Смирнова, Первый заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии. Она отметила, что 2018 год объявлен в Объединенных Арабских Эмиратах годом шейха Зайда, Первого президента и основателя ОАЭ, и Дни Ассамблеи народов Евразии проходят в рамках этой юбилейной даты. Круглый стол посвящен вопросам согласия, успешно решаемым на территории ОАЭ, где мирно проживают представители многих национальностей и вероисповеданий.

С приветственным словом выступил Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов. Он подчеркнул: «Чем чаще мы будем встречаться, тем больше будем понимать и уважать друг друга. Главное, чтобы мы все говорили на одном языке – языке правды, мира и добра. Мы должны приложить все силы к тому, чтобы люди больше радовались, а не подозревали друг друга в неблаговидных поступках и помыслах».

Модератор встречи, президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин познакомил участников с историей образования ОАЭ, с деятельностью первого президента шейха Зайда, с опытом его этнокультурной национальной политики. В ОАЭ найден эффективный механизм решения межнациональных и межконфессиональных проблем, который можно выразить формулой: национальное развитие, опирающееся на ключевые ценности, активное участие молодежи в построении будущего, в котором каждый будет счастлив.

От Международного центра Духовной Культуры на круглом столе выступили  Ирина  Дарнева, член президиума Всемирного Форума Духовной Культуры и Валерия Порохова – профессор, ученый-исламовед, действительный член РАЕН, автор перевода Корана на русский язык.

Участники круглого стола единодушно отметили, что самое главное достижение на пути межнационального и межрелигиозного согласия – это гармония человеческих отношений во всех сферах государственной и общественной жизни.