Версия для печати

Члены Совета по Духовной Культуре в составе делегации Ассамблеи народов Евразии посетили Кыргызскую Республику

УТВЕРЖДАЯ СОТРУДНИЧЕСТВО


Совместная делегация Ассамблеи народов Евразии, возглавляемая Генеральным секретарем Ассамблеи Андреем Бельяниновым, и Ассамблеи народов России, возглавляемая Председателем Совета Ассамблеи Светланой Смирновой, посетила Кыргызскую Республику.

Кыргызстан – страна белоснежных вершин Тянь-Шаня и зеленых просторных долин, плодородных садов и бесплодных пустынь, удивительных горных озер и рек. Страна, в которой дружно проживают народы более 128 разных этносов.

В рамках визита состоялся обмен опытом по вопросам реализации национальной политики, а также прошли многочисленные мероприятия, утверждающие стремление к сотрудничеству народов двух стран.

Важным вопросом всех встреч стало обсуждение итогов Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии, а также дальнейшее становление и развитие новой организации, созданной с целью формирования системы международного разностороннего взаимодействия членов Ассамблеи, государств и институтов гражданского общества во имя утверждения идеалов мира и согласия между народами.

Главное событие визита – подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассамблеей народов России и Ассамблеей народа Кыргызстана, являющихся членами Ассамблеи народов Евразии.

Подписи под Соглашением поставили: Председатель Совета Ассамблеи народа Кыргызстана Токон Мамытов и Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова.

Новое Соглашение, ставшее продолжением линии сложившейся крепкой дружбы в рамках ранее подписанного Соглашения, сроки которого истекли, активизирует взаимодействие двух организаций и позволит дальше России и Кыргызстану плодотворно утверждать сближение народов двух стран.

 

 

 

Отвечая на вопросы журналистов, Председатель Совета Ассамблеи народов России, Руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова подчеркнула, что подписанное Соглашение – это новый этап двусторонних отношений, который, безусловно, укрепит народную дипломатию посредством совместных многосторонних проектов.

Значимость подписанного двухстороннего документа также отметил Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов: «Все новое – это хорошо забытое старое. Наша дружба имеет вековые корни. И этот документ очень важен для будущего, для молодежи. Поэтому одним из приоритетных направлений для Ассамблеи народов Евразии является работа с молодежью, забота о детстве, об образовании, о молодых, о том, чтобы поколение, растущее в наших странах, было умным, образованным, грамотным, воспитывалось в традициях семьи, уважения младших к старшим. Наша вековая дружба время от времени нуждается, чтобы о ней говорили вслух. Сегодня об этом сказали достойно и своевременно. И следующие подобные соглашения будут способствовать большой и плодотворной работе Ассамблеи народов Евразии. Мы радуемся тому, что подписанный в Кыргызстане документ сделали эталоном для заключения таких же соглашений с другими странами евразийского пространства, причем необязательно в двустороннем формате».

В торжественном мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Кыргызской Республике Андрей Крутько, назвавший подписанное Соглашение «инструментом народной дипломатии».

Визит российской делегации состоялся по приглашению Ассамблеи народа Кыргызстана.

Разделяющие государственные границы не могут разделить желание людей быть вместе и совместно решать общие задачи, стоящие перед всеми народами Евразийского континента.

***
В первый, насыщенный по мероприятиям и деловым встречам день визита, делегация Ассамблей народов Евразии и России также посетила Государственное агентство по местному самоуправлению и межэтническим отношениям.
 Глава ведомства Бахтияр Салиев поделился опытом и положительными результатами проделанной работы, значительно стабилизировавшими ситуацию в Республике Кыргызстан в сфере национальных отношений. Поддержав основные цели и задачи Ассамблеи народов Евразии, он отметил, что представители многочисленных этнических групп, живущих в Кыргызстане, также заинтересованы в евразийской интеграции.

***
Подтвердила  взаимный интерес народов двух стран встреча Председателя Совета Ассамблеи народов России, Руководителя Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светланы Смирновой с Премьер-министром Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым.

На встрече также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Кыргызстане Андрей Крутько, представители российской делегации и Правительства Кыргызской Республики.

Премьер-министр выразил заинтересованность в укреплении тесных контактов с Ассамблеей народов Евразии. Он подчеркнул, что создание такой структуры является важным шагом для развития межэтнического согласия, гармоничного взаимодействия государственных органов с представителями различных национальностей и совершенствования государственной национальной политики во всех странах, которые вошли в состав созданной Ассамблеи.

«Наша страна – многонациональная страна, вопросу укрепления межэтнического согласия уделяется пристальное внимание. Представители различных национальностей сохранили свой язык, культуру и обычаи. Сохранять и развивать свою национальную культуру и язык им помогают национально-культурные центры, объединенные в Ассамблее народа Кыргызстана», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

В свою очередь, Светлана Смирнова отметила, что при создании Ассамблеи народов России в 1998 году был учтен опыт Кыргызской Республики, где Ассамблея была создана еще в 1994 году.

«Теперь с образованием Ассамблеи народов Евразии наше сотрудничество должно перейти на новый уровень. Уверена, что такое сотрудничество окажет позитивное влияние на продвижение интеграционных процессов на Евразийском континенте, расширение и углубление дружественных контактов не только между Россией и Кыргызстаном, но и между другими странами Евразии. Надеюсь, что уже в ближайшее время наша работа начнет приносить ощутимую пользу народам наших стран», — сказала Светлана Смирнова.

***
В числе состоявшихся встреч в рамках визита делегации прошли отдельные мероприятия молодежного крыла Ассамблеи народа Кыргызстана и Ассамблеи народов России.

Также продолжилось взаимодействие ученых двух стран, по итогам которого подписано Соглашения о научном сотрудничестве между Институтом истории и культурного наследия Национальной Академии наук Кыргызской Республики и Институтом этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской Академии наук.

Очень краткой, но насыщенной по впечатлениям стала поездка делегации на «горное море» Иссык-Куль – настоящую жемчужину Центральной Азии.

Подводя итоги визита российской делегации в Республику Кыргызстан, руководители Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и Ассамблеи народов Кыргызтана Токон Мамытов выразили общее мнение, что во имя укрепления мира и согласия между народами важно наряду с расширением взаимовыгодных экономических связей между государствами своевременно активизировать и углублять культурно-гуманитарное сотрудничество.

 Уже в этом году состоится ответный визит делегации Ассамблеи народа Кыргызстана в Москву.

Евразийскому континенту, как и всему миру, необходимо разностороннее миротворческое взаимодействие народов. Этот почин и утверждает созданная Ассамблея народов Евразии, поддерживая расширение содружества, укрепляя связи, основанные на активной совместной деятельности.