Версия для печати

Утвержден Совет по Духовной Культуре Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии»

На заседании Генерального совета Ассамблеи народов Евразии, который состоялся 21-24 июля в Сербии, утвержден Совет по Духовной Культуре.

Совет создан с целью повышения авторитета и значимости Духовной Культуры как первоосновы организации государственной, экономической, социальной, духовной, межнациональной жизни стран континента, как главного жизненного ориентира, который ведет к миру и прогрессу во всем мире, к преодолению кризиса духа и морали, к духовному преображению человечества.

Основными задачами Совета по Духовной Культуре Ассамблеи народов Евразии определены:
- организация и проведение конференций, форумов, конгрессов народов Евразии, направленных на восстановление  дружественных отношений между людьми, государствами, гармонии между человеком  и природой;
- содействие международным отношениям в вопросах мира, сотрудничества и прогресса, создания на планете благоприятных условий жизнедеятельности народов, стран и каждого человека;
- утверждение культуры жизни в качестве этической меры в разрешении социальных и международных конфликтов;
- научное обоснование содержания понятия «Духовная Культура», систематизация и структуризация его основных элементов. Определение места и роли Духовной Культуры в системе мировой культуры, выделение ее как мировоззренческой категории, состоящей из духовных идеалов и ценностей, определяющих и формирующих все явления, процессы и институты культурной сферы.

В состав Совета вошли ведущие специалисты и эксперты, представители неправительственных, научных, научно-образовательных и общественных объединений из России, Казахстана, Индии, Австрии, Германии, Швейцарии.

Председателем Совета по Духовной Культуре избран Толеген Мухамеджанович Мухамеджанов – композитор, сопредседатель Всемирного Форума Духовной Культуры, президент Международной ассоциации «Мир через Культуру».

Сопредседателями Совета избраны:
- Вильгельм Августат, сопредседатель Всемирного Форума Духовной Культуры, президент Международной ассоциации «Мир через Культуру – Европа» (Австрия, Германия);
- Ирина Степановна Дарнева, член президиума Всемирного Форума Духовной Культуры, член президиума Международной Ассоциации «Мир через Культуру» (Россия);
- Мэри Пэт Фишер, руководитель отдела международных связей института сравнительного религиоведения Гобинд Садан, член президиума Всемирного Форума Духовной Культуры, член президиума Международной Ассоциации «Мир через Культуру» (Индия).

Первое расширенное заседание Совета по Духовной Культуре Ассамблеи народов Евразии состоялось в конце июля на Алтае.