Версия для печати

Состоялось первое заседание Генерального совета Ассамблеи народов Евразии

Члены Генерального совета Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» 23 июля провели свое первое заседание в Сербии, на территории удивительно красивого природного парка Тара.  
На повестку дня заседания были вынесены вопросы утверждения основополагающих документов, на базе которых в дальнейшем планируется становление и развитие Ассамблеи.
Заседание Генерального совета прошло под председательством Генерального секретаря Ассамблеи  Андрея Юрьевича Бельянинова.


Почетным гостем заседания Генерального совета стал Посол Российской Федерации в Республике Сербия Александр Васильевич Чепурин. Поддержав инициативу создания Ассамблеи народов Евразии, он отметил, что мир стоит на перепутье, постепенно в прошлое уходит однополярный мир,  и  в сотрудничестве на таком гигантском континенте как Евразия заинтересованы  все страны.

Обсудив готовность документов к регистрации Ассамблеи народов Евразии и утвердив ее структуру, члены Генерального совета  проголосовали за разработанные положения и регламенты, определяющие статус, функции, права и ответственность всех структурных подразделений     Ассамблеи. Утвердили порядок приема в члены Ассамблеи и размер вступительных и членских взносов, а также проект плана деятельности  Ассамблеи на 2017 г. и на период 2017-2020г.г., считая своей первоочередной задачей исполнение решений Первого съезда Ассамблеи народов Евразии.  

Важными рабочими документами,  принятыми Генеральным советом, также стали  Положение о возможности проведения заочного и очно-заочного голосования, позволяющее оперативно принимать совместные решения Генерального совета и других органов Ассамблеи, и Кодекс этики членов Ассамблеи, устанавливающий нормы и правила  этического поведения членов Ассамблеи, каждый из которых  должен способствовать укреплению позиций и авторитета организации  на международном уровне.

Участие в голосовании приняли члены  Генерального совета  из Сербии, России, Финляндии, Австрии, Германии, Швейцарии, Грузии, Узбекистана, Армении, Боснии и Герцеговины, Черногории, Хорватии, Словении, Израиля. Казахстана, Кыргызстана, Индии.

Заседание  Генерального совета в Сербии было приурочено проведению Дня русско-сербской дружбы в детском лагере  «Школа дружбы «Наша Сербия – Тара 2017».

«Школа дружбы» – это уникальный проект, в раках которого каждый год летом в интернациональный лагерь приезжают сербские дети, живущие в странах региона. В первую очередь, осуществляется программа психосоциальной поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Каждый день в лагере наполнен интересными занятиями в  спортивных секциях, творческих кружках в области истории, экологии, этнологии, языка, музыки и фольклора, изобразительного искусства и скульптуры, актерского мастерства. В «Школе дружбы» культивируется национальная самобытность, а также любовь, уважение и внимание к представителям других народов и культур. Одним из важных проектов в рамках Школы является программа – Сербско-русский код. Вот уже несколько лет в лагерь приезжают ребята из разных регионов России. Вместе с сербскими друзьями они в игровой форме  получают новые знания о национальных ценностях – языке, истории, культуре, вере, традициях, как сербского, так и русского народов.  

Члены Генерального совета смогли лично убедиться в позитивном  влиянии  атмосферы и  настроя лагеря, став участниками празднования Дня сербско-русской дружбы. Делегация посетила творческие площадки, где дети показали свои новые навыки и знания в изучении языка другой страны, ее истории и культуры, свои успехи в изобразительном искусстве и рукоделии. Большим подарком для взрослых стал  концерт с исполнением русскими и сербскими детьми концертных номеров, заслуживающих искреннего восхищения. Совместно исполняя песни и танцы двух стран, дети искренне делились радостью общения с новыми друзьями. И эта по-детски чистая атмосфера дружбы наполняла сердца всех присутствующих. Инициаторами проекта, который реализуется уже 17 лет, являются организации «Наша Сербия» и «Сербский код».

В дальнейшем совместно с Ассамблеей народов Евразии планируется проведение международной смены, чтобы дети из разных стран континента смогли посетить этот удивительный лагерь в Сербии. Благодаря большому опыту и наработанным практикам организаторов данный проект сможет стать ярким примером совместных действий  членов  Ассамблеи народов Евразии в области работы с молодежью.

Первое заседание Генерального совета еще раз подтвердило активную жизненную позицию его членов, искренне проявляющих заботу о будущем  всей Евразии.

Впереди  разноплановая  совместная работа по объединению усилий  в развитии интеграционных процессов, укреплении базовых общечеловеческих ценностей, утверждении идей миротворчества и укреплении добрососедских отношений на пространстве Большой Евразии.