Версия для печати

Солнечные города у Обского моря


С 14 по 16 июня в парке  «У моря Обского» прошел фестиваль «Города Солнца».  
Ещё перед самой поездкой прогноз погоды на выходной был неутешительный – дождь, дождь и дождь. Но, видимо, так велико было устремление многих светлых людей провести эту яркую встречу, что Солнце отозвалось, и все три дня светило, грело и заряжало.
Заряд  радости шел и от всех устроителей солнечных городов. Они учили своему мастерству, проводили с утра самые разнообразные оздоровительные гимнастики, приглашали на завтраки, обеды и ужины, чайные церемонии, творческие занятия, обучение ремёслам.
Особенный колорит внесли костюмированные представления, выступления танцевальных коллективов, а следом и мастер – классы по танцам.
Участие в  коллективных танцах вызывает глубокое чувство радости, из той самой глубины,  в которой мы все едины. Ну, как тут Солнцу не лучиться, когда мы находимся в едином ритме. Зажигательные ирландские танцы не смогли оставить никого равнодушным. Кто не участвовал, тот наблюдал за танцующими. Несколько коллективов провели для нас такие бесплатные мастер-классы.  
В течение дня трижды гостей и жителей фестиваля  приглашал ударами в билы на вождение хороводов Эдуард Грингарш, директор Музея Солнца. Древнерусский инструмент – бильница, или плоские колокола, находился в центре фестивальной поляны.
Не сразу, постепенно, втягивались люди в это захватывающее действо. И к вечеру второго дня, когда прозвучал призыв к хороводу и были сказаны  высокие слова о России, на центральной поляне собралось много взрослых и детей. Организовали три круга,  в центре - детский. Зазвучала музыка разных регионов планеты, и  удивительно слаженно начали двигаться  участники, передавая в движениях ту или иную культурную особенность народа.  От этой гармонии, от единения в общем круге, в каждом сердце рождалась радость.  Настоящая. Такое не забывается.  Это виделось и чувствовалось,  и все мы стали как-то ближе.
Когда главная хозяйка фестиваля, Мария, благодарила  в заключение всех организаторов и участников, она не забыла поблагодарить и пространство, в котором мы находились.
Да, Место, которое хочется назвать  просторным, уютным и очень красивым – это изумрудная поляна с центральной раскидистой высокой сосной. Она  стала притяжением для ребятишек всех возрастов, желающих взобраться на её толстые, почти горизонтальные ветви;  и взрослых, привлеченных колокольным звучанием бил.
На билах можно было поиграть, и  детишки вместе со взрослыми  проявляли свои таланты и удовлетворяли любопытство.  
В изготовлении кокошников, предложенном «Музеем Солнца»,  приняли участие тоже в основном дети, даже самые маленькие, 4-5 лет.
Слово «кокошь» означает курицу, или петуха, поэтому и кокошник похож по форме на гребень. Он украшен символами солнца, плодородия, растительными орнаментами. Дети с большим удовольствием занимались этой работой, кто-то с помощью мам, а кто-то самостоятельно.
Когда маленькие мастера заканчивали работу, глядя в зеркало, оценивали – «Красавица»! И правда, из палатки, в которой расположился музей, выходили русские красавицы. Пусть они запомнят этот момент сотворения красоты. Пусть они сотворят своё будущее прекрасным.
Об умелом построении будущего на основе знаний астрологии и астролатрии – древнейших наук, рассказывали сотрудники Сибирской Академии Живой Астрологии «Солярис»,  Елена Голубева и Марина Ильина.
Вечером второго дня фестиваля они показали фильм о Солнце, демонстрирующий активную жизнь нашего грандиозного Светила. Рассказ о солнечных процессах и о соотношении Солнца с другими звездами видимой части галактики, слушали все с интересом.
Когда зажигались звезды, участники и гости фестиваля могли послушать легенды о созвездиях и посмотреть фильм о нашем Светиле  в комментариях Марины Ильиной.
Астрологи  «Соляриса»  представили на фестивале древний Вавилон.  Занимаясь возрождением  Живой Астрологии, они предлагали всем желающим узнать их Планиду, тот цикл, который рассчитывали древние жрецы. Уже на  своей площадке преподаватели школы «Солярис» проводили  астрологические консультации для всех желающих.
На всей территории  фестиваля было образовано 12 цивилизаций по четырем сторонам света. Исторически запечатлено, что каждая из них, пока сохраняла солнечный принцип, давала  миру  расцвет и дальнейшее процветание. Поэтому идея фестиваля была в том, чтобы передать зерна этого опыта, дать заряд для проявления солнечных качеств, необходимых для построения солнечной  цивилизации Будущего.
Свет, Энергия и Тепло  - три структурных элемента Солнца, отражены в человеке разными качествами, такими, как сознательность, внимательность,  оптимистичность, юмор, приветливость, доброжелательность, сердечность…  
Этими  качествами делились и наполнялись все участники фестиваля, приехавшие в солнечные города.
Конечно, не обошлось без костров под звездным небом.  Завораживающий свет огня и призывный свет звёзд  - разные виды одной и той же стихии, живущей и в сердце человека. Поэтому разбуженное сердце  всегда будет строить солнечные города, а приходящие в них - получать импульс к саморазвитию, открытости и устремление к Живому Солнцу.


Экспоцентр «Музей Солнца»
Сибирская Академия Живой Астрологии «Солярис»
Г. Новосибирск.