Версия для печати

Участниками Международной конференции «Духовная Культура – общие ценности народов» одобрен проект Хартии народов Евразии

 

Участниками  состоявшейся Международной конференции «Духовная Культура – общие ценности народов», в рамках Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии, одобрен проект Хартии народов Евразии.

Данное решение внесено в итоговую Резолюцию конференции: "Одобрить проект Хартии народов Евразии (прилагается). Рекомендовать Ассамблее народов Евразии рассмотреть, утвердить и разослать Хартию во все государства континента для всенародного обсуждения и применения в повседневной жизни".

 

 

 

 

ХАРТИЯ НАРОДОВ ЕВРАЗИИ

Мы, свободные народы Евразии, во имя единения людей доброй воли на принципе дружбы и сотрудничества без различия этнической, расовой, национальной принадлежности, вероисповедания, социального положения, политических, мировоззренческих и идеологических убеждений настоящим заявляем о едином стремлении сохранить мир между народами, защитить и приумножить достижения человеческой цивилизации, ее духовные, культурные, исторические ценности, а также природные богатства. Соглашаемся следовать незыблемой основе жизни – международной морали мирного сосуществования, этико-нравственным правилам добрососедства и содружества народов:

1. Независимо от своих убеждений, национальных, государственных приоритетов мы признаем духовное единство всех народов мира, уважаем их личные права, государственность, свободы, языки, верования, традиции, обычаи, культуру, этническую идентичность.

2. В своей жизнедеятельности мы руководствуемся общечеловеческими нормами гуманности и ненасилия, моральным долгом перед нашими предками и будущими поколениями – культурой мировых ценностей, хранящей в себе общие, базовые для всех народов основы, такие как: Бог, любовь, дружба, вероуважение, социальное единство, семья, мораль, этика, нравственность, мир во всем мире, добро, справедливость, свобода, всечеловеческое благоденствие.

3. Наша задача в рамках деятельности Ассамблеи народов Евразии – сохранить материк во всём многообразии его природных, духовных, культурных, исторических достояний, гуманизировать все сферы его жизни, сделать Евразию по-настоящему общим домом для всех населяющих её народов.

4. Мы считаем необходимой и неотложной мерой урегулирование мировой обстановки средствами норм международной этики в целях укрепления безопасности и дальнейшего построения дружественных отношений между народами, странами, геополитическими полюсами.

5. Мы приветствуем в разрешении разного рода конфликтов прогрессивные и разумные методы и меры, не ограничивающие политические, социальные, религиозные права и свободы, выбор народа в суверенитете и самоопределении.

6. Считаем недопустимым в международных отношениях применение агрессивных и деструктивных методов, направленных на подавление личности и угнетение народов, лишение их возможности мирного сосуществования.

7. В рамках деятельности Ассамблеи народов Евразии мы имеем намерение участвовать в программах по сохранению жизни на земле, отстаивать общечеловеческие интересы, прилагать усилия для создания безопасных и комфортных условий для людей на всех континентах.

8. Наша обеспокоенность судьбой мира и человечества обязывает нас не быть сторонними наблюдателями происходящего на земле, но стать активными участниками эволюционного процесса оздоровления международного климата, построения социального мира и экологического благополучия.

9. Мы утверждаем этико-нравственные идеалы жизни и духовные основы человеческого бытия, уважаем право всех народов на дружбу и сотрудничество.

10. Всецело принимаем за основу жизни гармонию межчеловеческих отношений, существующую на принципах духовного согласия народов. Стремимся создать гармоничное мировое сообщество, исключающее конфликты, войны, насилие, политические и религиозные разногласия.

11. Мы понимаем необходимость объединения наших усилий ради воплощения мирного и светлого будущего, дальнейшего эволюционного развития человечества, а также созидательного цивилизационного прогресса.

12. Считаем, что обеспечение мировой стабильности за счет сближения народов на принципах Культуры всечеловеческих ценностей является главной задачей настоящего и будущего.

13. Выражая общую озабоченность положением в мировом сообществе, будем стремиться оказывать содействие продвижению мира во всем мире, утверждению духовных скреп между народами движущей силой созидательных преобразований.

14. Считаем, что универсализация норм международной морали и их равноправное распространение на отношения между всеми государствами, независимо от их экономического, социально-политического развития и национальных приоритетов, даст прогресс и процветание народам Евразии.

15. Будем осознавать, что культура и духовность зависят от нашего отношения к жизни, к человеку и обществу, к Творцу и его творению.

Мы, свободные народы Евразии, готовы сотрудничать со всеми другими народами, нациями, этносами, религиозными конфессиями, людьми доброй воли, общественными институтами и движениями за сохранение мира в целях гуманизации межчеловеческих отношений.

Мы поддерживаем общественные, государственные, миротворческие инициативы, действия любых сил, направленные на сохранение мира во всем мире и утверждение многополярного сосуществования народов, основы которого стоят на единых базовых духовно-нравственных ценностях жизни, общих для всех народов и верований.

Осознавая свою прямую причастность к происходящему в мире, будем трудиться не жалея сил во имя процветания нашей планеты, ее обновления и эволюционного развития всего мирового сообщества.

Наша вера в светлое будущее и созидательные действия принесут миру стабильность и установят гармоничное сосуществование народов!

Принято на Конференции
«Духовная Культура – общие ценности народов».
Первый Съезд  Ассамблеи народов Евразии
г. Москва , 27 мая 2017г.