Версия для печати

На пути к устойчивому будущему посредством многоязычного образования

"По случаю Международного дня родного языка я призываю всех содействовать повсеместному признанию потенциала многоязычного образования в рамках систем образования и административного управления, в сфере культуры и в СМИ, в области торговых обменов и в киберпространстве".

                             Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова

 

21 февраля 2017 года ЮНЕСКО отмечает Международный день родного языка. Тема Дня 2017 года - «На пути к устойчивому будущему посредством многоязычного образования».

В целях достижения устойчивого развития учащиеся должны иметь доступ к обучению как на родном, так и на других языках. Именно через овладение первым или родным языком приобретаются основные навыки чтения, письма и счёта.

Местные языки, особенно языки меньшинств и коренных народов, являются носителями культуры, ценностей и традиционных знаний. Таким образом, они играют важную роль в обеспечении устойчивого будущего.

 

 
Мультиязычное образование - что это?

Многоязычное образование не только облегчает доступ к образованию, но и предоставляет равные возможности для групп населения, особенно девочек и женщин, говорящих на языках меньшинств и/или коренных народов:

    Многоязычное образование нацелено на качество преподавания и обучения, с упором на понимание и творческий подход;
    Оно укрепляет когнитивный аспект обучения, обеспечивая непосредственное применение полученных учащимся знаний на практике путём использования родного языка;
    Оно способствует развитию диалога и расширению взаимодействия между учеником и учителем, с самого начала предоставляя возможность для подлинного общения;
   Оно содействует участию в жизни общества, даёт доступ к новым знаниям и предоставляет возможности для культурного самовыражения. Таким образом, многоязычное образование обеспечивает гармоничное взаимодействие между глобальным и местным контекстами.

 Источнгик:http://www.unesco.org