Версия для печати

Рождественские парламентские встречи

Председатель СФ: Рождественские парламентские встречи должны стать регулярными

Государство, общество, Русская Православная Церковь, другие традиционные конфессии должны в тесном взаимодействии заниматься решением социальных проблем, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая первое заседание Рождественских парламентских встреч на тему: «Исторический опыт и современные тенденции развития партнерских взаимоотношений церкви, власти и общества. Семья как основа национальной безопасности государства».

Мероприятие проходит в рамках ХХII Рождественских образовательных чтений, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

«Историческая судьба нашей страны в решающей степени определяется крепостью нравственных устоев народа», - сказала Председатель Совета Федерации.

«Духовность – это один из важнейших источников той силы, которая помогает стране и народу противостоять испытания и сохранять свой «культурный код», свою уникальную идентичность», - отметила она.

Валентина Матвиенко указала, что семья – это традиционная и фундаментальная ценность нашего народа. «К сожалению, в современном мире семья испытывает многообразные негативные влияния. Мы не можем подчиняться диктату нравственного релятивизма, на идейной основе которого разрешается, например, усыновление детей в однополых семьях. Мы не можем и не будем соглашаться с представлением о том, будто бы абсолютных нравственных ценностей вообще не существует. Убеждена в том, что одно из важнейших условий сохранения России в качестве великой державы, стабильной и процветающей страны – это укрепление семьи».

«Надеемся, что Год культуры станет мощным стимулом для обращения к нашим культурным корням, патриотизму, высокой нравственности и морали. Наша главная цель – стремление задать вектор культурного развития нашего общества на годы вперед», - заявила спикер СФ.

Валентина Матвиенко предложила сделать Рождественские парламентские встречи регулярными. «Мы должны превратить их в один из действенных механизмов развития гармоничных взаимоотношений Церкви, власти и общества».

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отметил, что площадка Совета Федерации и Государственной Думы – очень важное место для реального диалога между Церковью и светской властью.

Патриарх подчеркнул значимость взаимодействия Церкви и законодательной власти как в центре, так и в регионах. «Считаю полезным разработать формы системного взаимодействия между представителями Русской Православной Церкви, других религиозных объединений, государства и общественности на региональном уровне».

«Церковь готова поддерживать все государственные и общественные институты в их стремлении укрепить нравственные ценности», - заключил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Как отметила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, в российской истории и культуре есть пробелы, без заполнения которых невозможно выстроить ни культурную, ни историческую целостность страны.

«Задача всех, кто работает над восстановлением культурной и образовательной целостности нашего государства – заполнить все пробелы», - сказала вице-премьер.

*         *        *

Президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына считает необходимым сохранение русской православной культуры подрастающим поколением. «Только наши совместные действия - партнерские отношения власти, Русской Православной церкви, деятелей культуры и искусства – приведут к успеху».

С ней согласился поэт Андрей Дементьев. «Неуважение к славе предков, к своему прошлому ведет к потере связи поколений, а это равносильно краху нации. Культура, православные традиции, духовность – вот истинные ориентиры для молодых людей».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул, что нравственность – это фундамент, на котором базируется наше общество. «Только так мы подготовим благодатную почву для дальнейшего процветания нашего государства».

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий затронул вопросы церковно-государственного сотрудничества в сфере образования.

Секретарь Комитета по законодательству Законодательного Собрания

Калужской области Варвара Антохина остановилась на теме защиты института семьи.

Директор Тарусского дома-интерната для престарелых и инвалидов (Калужская область), многодетная мать приемных детей Лидия Стародубцева поделилась своей тревогой о будущем подрастающего поколения в аспекте улучшения семейного законодательства.

Президент Фонда содействия и поддержки русской культуры, общественности, экономики, образования и просвещения «Русские Университеты» Виктор Аксючиц коснулся вопросов архетипов русского национального сознания.

Директор детского дома города Азова Елена Байер обратила внимание на проблему формирования жизнестойкости детей-сирот в условиях детского дома.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин затронул вопрос выбора русским народом его исторического пути.

Источник:http://council.gov.ru