Версия для печати

В Государственной Думе прошли V Рождественские парламентские встречи

В Государственной Думе сотоялись V Рождественские парламентские встречи, проходящие в рамках XXV Международных рождественских образовательных чтений.

Мероприятие посетил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Также в торжественном заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители общественных организаций, духовенства различных конфессий.

Открывая заседание, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что, ставшие традиционными, чтения перерастают в слушания. «Очевидно, что эта форма, предложенная Патриархом, сегодня становится все более и более емкой. Перед нами ставятся предложения, которые мы должны слышать», - сказал В.Володин.

Напомнив участникам, что встреча проходит в год столетия революции 1917 года, что, по мнению Председателя Госдумы, должно стать «поводом задуматься об исторической судьбе нашей Родины и извлечь уроки из прошлого». «Революция вызвала раскол общества, который вылился в длительную братоубийственную войну, репрессии. Об их жертвах мы будем помнить всегда».

Отметив важную роль РПЦ, как носителя исторической памяти, В.Володин сказал: «Неимоверными усилиями, пройдя через войны, общество преодолело все то, что разъединяло несколько поколений россиян. Церковь помогает нам хранить память не только о периоде гонений, но и о том времени, которое предшествовало ему – когда народы России построили мощную державу с конкурентной экономикой и уважаемыми во всем мире культурой и наукой».

В своем выступлении Вячеслав Володин обратил особое внимание на влияние церкви в деле сохранения культурных и национальных традиций, семейных ценностей и моральных ориентиров общества.

«Для нас очень важным является поддержание высокого статуса семьи как социального института и фундаментальной основы нашего народа. И мы видим, что сегодня многие смотрят на нашу страну, как на гаранта поддержки традиционной семьи и базовых семейных ценностей», - сказал В.Володин.

«Духовность и нравственность, традиционные семейные ценности, патриотизм как национальная идея являются фундаментальными основами нашего общества. Это то, что объединяет нашу многонациональную, многоконфессиональную страну», - заявил Председатель Государственной Думы, добавив, что наша страна традиционно сложилась как сообщество, где мирно живут представители разных религий и национальностей, объединенные общими планами.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, выступая перед собравшимися подчеркнул важность взаимодействия органов государственной власти и Русской Православной Церкви.

«Принципиальное значение имеет тот факт, что выстроенная за два с лишним десятилетия система государственно-религиозного взаимодействия в России в полной мере соответствует закрепленному в Конституции принципу светскости государства», - отметил Патриарх Кирилл.

Он выразил уверенность, что следование такому принципу имеет равную важность для государственной власти и для Русской Православной Церкви.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что государство и религиозные объединения не вмешиваются «во внутренние установления» друг друга.

«Есть нравственная ответственность у церкви, как, думаю, у любой добронамеренной общественной организации, выражать свое мнение в отношении всего того, что происходит в стране, и особенно то, что затрагивает внутреннюю духовную жизнь людей», - уверен глава Русской Православной Церкви.

Он обратился с рядом предложений к депутатам Госдумы. В частности, Патриарх Кирилл призвал освободить от налога на недвижимость многодетные семьи с небольшими доходами.

«В прошлом году претерпела изменения система взимания налога на имущество физических лиц. Действующей редакцией Налогового Кодекса установлено 15 категорий граждан, освобождаемых от уплаты налога на недвижимость. Многодетным семьям, к сожалению, не нашлось места среди льготных категорий».

Патриарх Кирилл просил пересмотреть список льготников на уровне федерального закона, добавив туда многодетные семьи.

Продолжая тему, глава РПЦ выступил с инициативой  обсудить создание банков для бедных: «Потребности людей в получении небольших займов должны быть удовлетворены без их процентного ограбления в существующих масштабах». По его мнению, в этом направлении стоит ознакомиться с зарубежным опытом поддержки малоимущих через систему справедливого кредитования.

Предстоятель Русской Православной Церкви критически оценил ранее звучавшую инициативу изымать единственное жилье у должников, если его площадь превышает в два раза законодательно утвержденную норму.

Патриарх Кирилл обратил внимание на прогресс в решении проблемы абортов, однако попросил парламентариев, ссылаясь на поступившие ему обращения верующих, «поэтапно добиться полного их запрета».

Его Святейшество высказал готовность к продолжению всестороннего сотрудничества с депутатами Государственной Думы по решению острых общественных проблем.

 «Святейший еще на Всемирном Русском Соборе сказал, что надо объединить Святую Русь с российской державностью и советской справедливостью. И тогда мы получим подлинно социальное государство с великим будущим», - считает руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов. По его мнению, наша страна за свою многовековую историю пережила несколько крупных расколов, каждый раз приводящих к серьезным потрясениям. Избежать подобного рода проблем в дальнейшем можно, опираясь исключительно на «высокую духовность, великолепные знания, современный прогресс, руководствуясь справедливостью и дружбой». «У нас есть основа сплоченности. Это, прежде всего, любимое дело. В этом отношении гигантскую роль у нас всегда играли русская и советская школы, в целом образование и наука», - завершил Г.Зюганов.

«Будущее нашей страны зависит от того, что мы заложим в головы и души детей, которые станут взрослыми через 10-20 лет. И которые будут брать на себя бразды правления величайшей страной в мире – Россией. А значит, все упирается в систему образования», - продолжил мысль руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов. В этой связи он обратил внимание на то, что «священники и представители всех религий» передают опыт молодым поколениям, базирующийся на основе традиционных ценностей, российской истории, веры.

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский также обратил внимание на высокую роль религиозных конфессий в исторических процессах. Он выступил за «поддержку любых, конкретных решений, направленных на поддержку христиан всего мира» и призвал коллег разделить позицию его фракции.

«Все фракции Госдумы едины в вопросах ответственности за судьбу России, за обеспечение ее безопасности и создание условий для свободного изъявления религиозных чувств и прав человека в обществе», - заявил руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев. По мнению В.Васильева, принятие эффективных законов возможно только при конструктивной работе всех фракций. «Есть закон, которым мы можем все гордиться. Это закон, направленный на защиту традиционных ценностей, согласно которому священные книги христианства, ислама, иудаизма, буддизма не могут признаваться экстремистскими материалами», - отметил В.Васильев. Он также добавил, что «когда мы принимаем такие законы, они нас объединяют».

В завершение Председатель Государственной Думы обратил внимание, что ежегодные Рождественские образовательные чтения посвящены решению задач по развитию России и в целом Русского мира, которое невозможно без конструктивного взаимодействия законодательной власти с Русской Православной Церковью и с другими конфессиями. Вячеслав Володин выразил уверенность, что все озвученные Патриархом Кириллом инициативы найдут свое законодательное отражение в ближайшей перспективе.


Источник: http://www.duma.gov.ru