Версия для печати

Утверждена Госпрограмма реализации национальной политики

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2016 года №1532 "Об утверждении государственной программы "Реализация государственной национальной политики".

Государственная программа "Реализация государственной национальной политики" направлена на достижение приоритетов и целей социально-экономического развития и обеспечение национальной безопасности России, реализацию целей Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года. Она является основным инструментом реализации Стратегии, устанавливающей приоритеты и цели государственной национальной политики России.

В структуре Государственной программы восемь подпрограмм: гражданская идентичность и этнокультурное развитие народов РФ; государственно-общественное партнерство; социально-культурная адаптация и интеграция мигрантов; русский язык и языки народов России; коренные малочисленные народы РФ; российское казачество; профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве и обеспечение реализации госпрограммы. Также запланированы 17 основных мероприятий. Эффективность Госпрограммы будут определять по 28 индикаторам. В реализации Госпрограммы участвуют федеральные органы исполнительной власти, Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты.

В число задач Госпрограммы входят: повышение эффективности вовлечения институтов гражданского общества в сферу реализации государственной национальной политики РФ; развитие и совершенствование системы государственно-общественного партнерства в сфере реализации государственной национальной политики РФ; укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие многонационального народа РФ; обеспечение права на сохранение родного языка из числа языков народов России, его изучение и развитие; поддержка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ; обеспечение бесконфликтной и эффективной социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов в российское общество; снижение конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Из бюджета на реализацию Госпрограммы до 2025 года планируется направить 25 982 454,8  тыс. рублей. По годам они будут распределены следующим образом:

2017 год  - 2 499 815,9 тыс. рублей;

2018 год – 2 118 534,8 тыс. рублей;

2019 год – 2 102 845,7 тыс. рублей;

2020 год – 3 670 418,6 тыс. рублей;

2021 год – 3 117 453,7 тыс. рублей;

2022 год – 3 119 239,3 тыс. рублей;

2023 год – 3 117 453,8 тыс. рублей;

2024 год – 3 119 239,3 тыс. рублей;

2025 год – 3 117 453,7 тыс. рублей.

Госпрограмма была разработана Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) России. Первоначально предполагалось, что её бюджет будет составлять более 40 млрд рублей.  Глава ФАДН Игорь Баринов отметил, что этот первая госпрограмма, которая отвечает за реализацию межнациональных отношений.

"Основная цель госпрограммы - это сохранение, поддержание межнационального мира и согласия, межнационального единства, формирование общегражданской идентичности и одновременно сохранение этнокультурного многообразия всех народов, проживающих в нашей стране", - подчеркнул Игорь Баринов.

По словам Баринова, "серьезные деньги" удалось направить на финансирование программы, несмотря "на сложную экономическую ситуацию, на большие бюджетные ограничения, в которых мы работали". Госпрограмма позволит перейти от ситуационной поддержки отдельных мероприятий к системному программно-целевому подходу и финансированию данной сферы деятельности. Все мероприятия будут взаимоувязаны между собой по целям, задачам, срокам выполнения и финансовым ресурсам.

Источник:http://www.migimo.ru