Версия для печати

Открылась выставка фотографий Владимира Захарова «В поисках настоящего»

6 декабря состоялось открытие авторской выставки фотографий  Владимира Захарова, руководителя Центра устойчивого развития и здоровья среды, члена-корреспондента Российской Академии Наук.

Выставка размещена в Зале Славы, возможно, самого  высокого музея – Музея землеведения, расположенного на верхних этажах  Главного здания Московского Государственного Университета имени Ломоносова.

На выставке представлены избранные работы, сгруппированные в шесть серий, в зависимости от тех мест, с постижением красоты которых автор искренне делится  с посетителями  – это Орегон, Вирджиния, Вайоминг, Коста-Рика, Алтай, Тула.

Именно словом «поделиться» определяется главная идея выставки.  По мнению Владимира Михайловича: «Может быть, все это дали не только мне, так что цель – поделиться».

Автор представил зрителям удивительные фотографии, многие из которых похожи на  работы художников в технике мокрая акварель или картины, написанные маслом.

Большинство фотографий сделано в ранние утренние часы. Автору свойственно тонко уловить  мгновение пробуждения природы к новому дню, проявления в легкой дымке утреннего тумана очертаний горных вершин, сопок вулканов, верхушек деревьев, и во всем этом чувствуется необычная, немного таинственная красота.

Удивительное проникновение в отдельные мгновения  жизни  природы, не совсем заметные с первого взгляда, побуждают зрителя задержаться у работ, задуматься,  попытаться увидеть невидимое.

«Путешествие по жизни. В поисках настоящего. Вместо иллюзии конечности и познаваемости мира и принятых строгих правил игры – создание своей картины мира. За всем этим – тонкое шитье Мироздания. Каким ты увидишь его и увидишь ли вовсе?» - размышляет автор. – «Все, на что падает луч, вспыхивает, разгорается и само становится источником света. Просветление. Одухотворение светом. Сколько же надо встретить рассветов, чтобы это произошло и с тобой?»

Все фотографии, где-бы они не были сделаны: в Ясной Поляне, в России, или  в Америке, в Йеллоустонском национальном парке –   отражают красоту единства всей природы нашей планеты.  И для посетителей выставки каждое путешествие автора благодаря его работам    становится также увлекательным путешествием.


Лариса Трунина