Версия для печати

Год культуры в России – знаковое событие в мировом масштабе

Проведению Года культуры в России было посвящено пленарное заседание Международного форума в Санкт-Петербурге, который второй день проходит в северной столице. Участники встречи, среди которых были такие известные люди, как художественный руководитель Малого драматического театра Лев Додин, президент пенсильванской Академии изящных искусств Дэвид Брикхем (Филадельфия, США) и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, назвали проведение Года культуры в России – одним из знаковых и ключевых мировых событий 2014 года. Кстати говоря, директор Эрмитажа напомнил, что особенно необходимо, причем во всем мире, реанимировать и изучать российское культурное наследие в контексте мировой культуры.

«Есть документы, рожденные нашей русской культурой, которые очень важны для сегодняшнего дня. Это один давний — пакт Рериха, а следующий — это предложенная Дмитрием Сергеевичем Лихачёвым «Декларация прав культуры», которая сейчас становится еще более актуальной… У культуры есть свои права, они ее защищают и дают возможность ей развиваться», — сказал Пиотровский.

Что же касается остальных событий, которые проходят в рамках форума, то в Эрмитаже, в атриуме Главного штаба прошла ассамблея современных композиторов «Музыка сегодня», в Итальянском зале Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина открылась персональная выставка профессора Академии изящных искусств Неаполя Кристиано Леперино, а лекция Ирмы Ратиани «Грузино-русские литературные взаимосвязи — вчера и сегодня» состоялись на Восточном факультете университета.

По информации: http://доверенныелица.рф/