Версия для печати

Юбилейная конференция в честь 30-летия ко Дню Духовного согласия во Дворце мира и согласия. Нур-Султан (Казахстан) 17-18 октября 2022г

18 - 21 октября 1992г. в г.Алматы прошел Первый Всемирный Конгресс Духовного Согласия, с участием мировых религиозных конфессий, известных духовных лидеров, деятелей просвещения из России, США, Великобритании,  Германии, Австрии, Италии, Швейцарии,  Индии, государств СНГ. В принятом Манифесте участники I Конгресса призвали объявить 18 октября Днём Духовного Согласия – днём моратория на конфликты и столкновения, днём поиска примирения, установления взаимопонимания между людьми, днём милосердия и помощи ближнему. С тех пор в Казахстане  18 октября ежегодно отмечается как День Духовного Согласия и является социально-значимой датой.
28 января 2021 г., в ходе расширенного заседания Генерального совета Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», было принято решение  утвердить 18 октября Днем духовного согласия Ассамблеи народов Евразии и предусмотреть ежегодное проведение Дня духовного согласия. 


В этом году встречаем 30-летие тем важным историческим решениям, которые положили начало движению Духовного согласия, ставшего важным государственным праздником в Казахстане и, в последствие, уже международным днем, призванным утверждать главенство духовности, мира и  над всеми другими аспектами жизнедеятельности человека. 

Мы не только подводим итоги, оглядываясь на прошедшие годы и оценивая, что нам удалось осуществить из задуманного. В первую очередь, принимая во внимание вызовы, трагические события и ультратревожный модус, в котором пребывает человечество в последние годы, мы вновь хотим обратиться к поиску актуальных и действенных механизмов устойчивого развития человеческой цивилизации, где духовно-нравственное начало становится главным условием выживания нашей Планеты. 

 

 

 

Юбилейная конференция состоится 17-18 октября т.г. во Дворце мира и согласия г.Нур-Султан (Казахстан). Конференция пройдет в смешанном формате (онлайн/офлайн).
Организаторы конференции: Акимат г.Нур-Султан, МА «Мир через Культуру», НАО «Центр H.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога»
В конференции примут участие международные эксперты, духовные лидеры, политические и культурные деятели из Казахстана и зарубежных стран.
В ближайшее время, мы опубликуем программу мероприятий.  
Просим заблаговременно подтвердить свое участие и направлять свои контактные данные, темы для обсуждения и иные предложения по электронному адресу: astanaforum@bk.ru 

 

Источник: http://astanaforum.kz/