Версия для печати

«В декабре возвращается свет». Творческий вечер 1 декабря 2022 года

Каждый год в первый день зимы, по уже давно сложившейся традиции, члены Международной ассоциации «Мир через культуру» совместно с членами Литературного ПОЭТКЛУБА встречаются в Центральном доме литераторов на вечере «СОЛНЦЕ ДВИЖЕТСЯ НА СЕВЕР».

В этом году вечер был посвящен памяти недавно ушедшего с земного плана Эдуарда Владимировича Балашова.

Открыл вечер ведущий Александр Сорокин, руководитель ПОЭТКУБА, поэт и ученик Эдуарда Балашова. Был показан слайдфильм «Памяти Э.В. Балашова», где собраны фотографии разных лет жизни и творчества Эдуарда Владимировича. Музыкальным оформлением фильма послужила песня «Шарманка» на слова Э.В. Балашова, музыка и исполнение Нели Садовской и Вячеслава Рожкова. 

Именно Эдуард Владимирович в 1999 году заложил традицию проведения декабрьских встреч, познакомив с книгой Мейбл Коллинз «Когда солнце движется на север». Об этом рассказала Ирина Полякова, соведущая вечера, отметив, что вечера проводятся в рамках Литературного ПОЭТКЛУБА при организационных усилиях Международной ассоциации «Мир через культуру», а последние годы – при поддержке Ассамблеи народов Евразии: «Связь простая: инициативы Валентина Митрофановича Сидорова, начиная с организации ассоциации «Мир через культуру» в 1989 г. продолжили развиваться до Всемирного форума Духовной культуры, проведенного в Астане в 2010 году, и далее, до сегодняшнего дня. Ассамблея народов Евразии поддерживает и продолжает линию Духовной культуры в рамках Совета по Духовной культуре, многие члены которого являются и членами Международной ассоциации «Мир через культуру».

Прозвучали фрагменты аудиозаписей выступлений Э.В. Балашова на вечере к 65-лению В.М. Сидорова (24.04.1997г. ЦДЛ) и на 20-летии Международной ассоциации «Мир через культуру» в Индийском посольстве (12.07.2012г.).

С большим теплом и любовью участники вечера встретили супругу Эдуарда Владимировича – Софью Георгиевну Балашову. Ее выступление надолго останется в сердцах слушателей.

Дорогими и почетными гостями вечера, как всегда, стали жена и дочь Валентина Митрофановича Сидорова – Лариса Владимировна и Любовь Валентиновна.

Любовь Сидорова прочитала стихи Эдуарда Балашова и Валентина Сидорова, поделилась своими творческими достижениями, подарила новые книги друзьям и почитателям ее творчества, а также для библиотеки «Мир через культуру».

Воспоминаниями и словами благодарности и любви к дорогим учителям делились все выступающие на вечере. Звучали произведения Валентина Сидорова, Эдуарда, собственные стихи участников вечера. Но главным лейтмотивом встречи остались строки стихотворения В. Сидорова «В декабре возвращается свет»:

Не напрасно, мой друг, не напрасно
Мы пристрастны к холмам и снегам.
Свет и воздух заполнят пространство,
И безмолвье приблизится к нам.
Все полно тишины и доверья,
И прозрачен лесной силуэт.
Ловят солнце верхушки деревьев.
В декабре возвращается свет.

Возвращается свет. А с востока
Ветер дунул и небо сместил,
И опять во мгновение ока
Сумрак тени дневные сгустил.
Цепенеют поспешные строки.
Заметает поземкою след.
Все равно. Приближаются сроки:
В декабре возвращается свет.

Канут вновь в глухоту и безвестность
Затемнённые звезды земли.
Возвращается свет. А окрестность,
Утонула в гудящей пыли.
В этой мгле, в этом вихре незрячем,
Разглядишь ты хоть что-нибудь? - Нет.
Но душа моя видит иначе:
В декабре возвращается свет.

И не зря чистотою хрустальной
В час затишья слепит тебя снег.
То, что было загадкой и тайной,
Завтра станет открытым для всех.
И ей – богу, смешны опасенья,
И предчувствие призрачных бед.
Устремляется Солнце на Север.
В декабре возвращается Свет.
 

Лидия Луканова

 

ФОТОРЕПОРТАЖ